Новое оформление форума?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 17 фев 2008, 23:47
Обновление от 6 августа 2008 года

Форум перенесен на другой сервер. Прошу любить и жаловать, на данный момент получается, что сервер форума даже в чем-то мощнее серверов игровых. Интересно будет услышать об обнаруженных плюсах и минусах. Сразу скажу, что -

Теперь работает:
- не должно быть зависаний при добавлении тем/сообщений.
- не должно быть зависаний при модераторской работе.
- авторизация (в том числе и постоянная) не слетает.

Временно не работают:
- ссылки в профиль менеджера (заработают уже сегодня).
- регистрация новых менеджеров (заработает уже сегодня).
- ссылки на форум на основном сайте (заработает уже сегодня).
- и всё то, что и раньше не работало (заработает уже скоро).

Оригинальное сообщение

Форум virtualsoccer.ru переведен на новую прогрессивную платформу, основанную на phpBB 3 (ранее форум был на основе от phpBB 2, который, к сожалению, морально и физически устарел).

Основной необходимостью перевода форума на новый движок было отсутствие нативной поддержки универсальной кодировки UTF-8, которая используется на нашем сайте с середины 2007 года, и некоторых других используемых технологий, и, как следствие, высокая нагрузка на сервер и не всегда корректная работа. phpBB 3 же разработан с нуля в 2007-2008 году и в настоящее время выпущена "финальная" версия, т.е. с одной стороны - это не "бета-тестирование", с другой - поддержка всех необходимых технологий заложена в ядро изначально, многие нужные детали оптимизированы и учтены. Таким образом, дальше мы собираемся продвигать и развивать именно эту базовую версию форума, которая сейчас выложена на сайте.

Конечно, сразу не удалось выполнить на новом ядре все те модификации, которые годами накапливались на старом форуме. Поэтому, в частности, нет пока администраторских комментариев, карточек, формы быстрого ответа, возможности сделать шапку темы и т.д. - сейчас проведены только самые первые модификации вроде обязательной привязки профилей менеджеров к профилям на форуме. Всё остальное на протяжении недели или двух постепенно на новом форуме появится. Предполагаю, что в некотором смысле неудобным покажется и новый дизайн. С другой стороны - он принят в качестве основного для phpBB 3, и кол-во чисто форумных "фишек", в которых вполне можно за некоторое время разобраться, оставляет приятное впечатление, осталось только привыкнуть.

Мы постарались максимально импортировать содержимое старого форума на новый, т.е. все темы, сообщения, картинки были перенесены, хотя я успел заметить, что у некоторых менеджеров пропали аватары - возможно, их придется загрузить снова.

Модераторам форума пока предлагаю полазить-познакомиться с этим движком, собрать сведения о хороших и плохих качествах нового форума в плане модерирования. Думаю, что чуть позже встретимся в чате или еще где с целью обсудить, что нужно доделать или переделать или исправить.

Эта тема - для публичного обсуждения нового форума, для предложений и комментариев по поводу того, что нужно сделать в кратчайшие сроки, что не работает или работает неправильно, ваши восторги и огорчения от увиденного. Смысл, почему отключили старый движок и стали заниматься новым я попытался объяснить. Вот, так что всем удачи, по крайней мере форум теперь снова работает.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2750
Благодарностей: 1565
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 523
 
 


Re: Новое оформление форума?
Сообщение Akar 18 фев 2008, 13:16
Честно говоря, немного удивлен - спрошу еще у Аверса. У меня было мнение, что форум закрыт с четверга. Каким образом туда все-таки умудрялись писать - не понимаю.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2750
Благодарностей: 1565
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 523
 
 

Новое оформление форума?
Сообщение Santos 18 фев 2008, 13:20
Я вчера каким-то чудом попал на старый форум, прочитал парочку сообщений и вышел. Второй раз заходил, но попал уже на новый.Странно :)
Santos
 
 
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение el_Maximus(IK) 18 фев 2008, 13:26
Akar писал(а):Честно говоря, немного удивлен - спрошу еще у Аверса. У меня было мнение, что форум закрыт с четверга. Каким образом туда все-таки умудрялись писать - не понимаю.

И что за нах? хочешь сказать, что все сообщения потеряны? :molot:
el_Maximus(IK)
 
 
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение Murzikov 18 фев 2008, 13:28
Очевидно, что старый Форум никто не вернёт, так что начинайте привыкать к этому. Да, старый был как-то поспокойнее, от этого какой-то агрессией отдаёт... Может, с непривычки это... Аватарку заново загрузил, не проблема. Главное, что не понравилось - отсутствие команд у менеджеров, ник под аватарой, заглавное сообщение теперь можно увидеть только на 1-ой странице, немного ярковатый свет, и со входом хрень: на старом достаточно было войти в одном окне и во всех других окнах заходил автоматически, а теперь каждый раз пароль вводить... Да и с темами как-то всё невнятно... Добавленные смайлики не слишком волнуют, всё равно в последнее время использовал только три: :evil: :mg: :x
Аватара пользователя
Murzikov
Мастер
 
Сообщений: 1457
Благодарностей: 104
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 12:42
Откуда: Калининград, Россия
Рейтинг: 526
 
Юни-Маунт (Окленд, Новая Зеландия)
Групо Депортиво Саграда Эсперанса (Дундо, Ангола)
Барселона (Бужумбура, Бурунди)
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение Akar 18 фев 2008, 13:41
el_Maximus(IK) писал(а):
Akar писал(а):Честно говоря, немного удивлен - спрошу еще у Аверса. У меня было мнение, что форум закрыт с четверга. Каким образом туда все-таки умудрялись писать - не понимаю.

И что за нах? хочешь сказать, что все сообщения потеряны? :molot:

Они пока не потеряны. С другой стороны, не уверен, что их нужно восстанавливать. С третьей - я вообще удивлен, что они были.

С авторизацией - не очень понимаю, какая проблема. Вроде ж вводишь логин-пароль и они работают до тех пор, пока не нажмешь выход. Или это не у всех так?
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2750
Благодарностей: 1565
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 523
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение SiRozhka 18 фев 2008, 13:44
Старый форум был гораздо читабельный, а этот работает значительно шустрее. Проблема со входом (автовходом) также волнует, да отсутствие списка команд у пользователя тоже смущает. Общее мнение - пока много минусов и не думаю что это дело привычки((( Верните сообщения с 14-го февраля!!! Было сделано много дел за этот промежуток!!!
SiRozhka
Профи
 
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 18:07
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 498
 
Тулой (Алабанг, Филиппины)
Этуаль Филант (Ломе, Того)
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение lebronz0.o 18 фев 2008, 13:46
Акар, как можно было не заметить народ который писал два дня на форуме? ))) И насчет реформ, и в оффтопике...) А я еще хотел большой пост по сборной накатать.. хорошо что не стал) Учетная запись на форуме НЕ СОХРАНЯЕТСЯ, тоесть закрываешь страницу браузера и когда заходишь снова приходится логиниться заново, не знаю у всех ли так, но у меня точно
lebronz0.o
 
 
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение finist 18 фев 2008, 13:46
Выглядит, на мой взгляд, неприятнее для глаза. Старый цвет был более мягкий, что ли, теперь какой-то ядовитый. Может, мне кажется - потому что я вообще консерватор.

Печально, что старые милые "мячики" пропали, а вместо них какие-то стандартные "i" пришли. Раньше заходишь - видно, что ВСОЛовский форум. Сейчас - ну, форум какой-то, то ли варезный, то ли порнушный, то ли фанатов Фабрики и Тимоти, сразу и не разберёшь, куда попал.

Нет привязки команд - но это, наверное, сделают. Когда-нибудь. Если не забудут. Удобно было. Очень.

Новости федераций, говорят, больше на форум не выскакивают. Не пробовал - но ура! Честно. Довольно затрахало, что все нацфорумы в свалки превратились. Судя по отзывам других президентов - не меня одного, но кто нас слушает, о чём мы воем. Только боюсь, что именно это быстро пофиксят, и вновь форумы завалит хламом.

Работает форум вроде не особо быстрее, вход даже медленнее произошёл.

Такие вот первые впечатления.

Ну и понятно, что вызывает телячий восторг тот факт, что руководство вместо доведения реформ хоть до какой-то логической точки (будь этой точкой их отмена, внесение в них хоть какого-то мало-мальского смысла или же окончательный развал ВСОЛа) занимается такими офигительно нужными вещами, как изменение флажков (на мало кому понравившиеся) и введение новой (глючной) версии форума. Так держать! "Моя корова заболела. Наклейте на стену синий треугольник. Наклеил, но она всё равно сдохла. Жаль, жаль, а у меня было ещё столько классных идей"

А вот с авторизацией у меня проблем нет - ввёл пароль при входе, больше его не переспрашивают. Использую Оперу версию 9.22.

То, что все темы с четверга потёрлись, а Акар типа не в курсе, что в эти дни форум работал - ну так это разве кого-то удивило? Именно так тут изменения и вносятся обычно.
finist
 
 
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение Sertse 18 фев 2008, 13:48
Akar писал(а):
el_Maximus(IK) писал(а):
Akar писал(а):Честно говоря, немного удивлен - спрошу еще у Аверса. У меня было мнение, что форум закрыт с четверга. Каким образом туда все-таки умудрялись писать - не понимаю.

И что за нах? хочешь сказать, что все сообщения потеряны? :molot:

Они пока не потеряны. С другой стороны, не уверен, что их нужно восстанавливать. С третьей - я вообще удивлен, что они были.

С авторизацией - не очень понимаю, какая проблема. Вроде ж вводишь логин-пароль и они работают до тех пор, пока не нажмешь выход. Или это не у всех так?
По-моему всё работает только у пользователей Оперы. У меня тоже не работает, и со временем (за ночь) просит повторно авторизироваться...
Sertse
 
 
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение lebronz0.o 18 фев 2008, 13:49
Эскплорер у меня 7.0 помоему.. ща через оперу попробую
lebronz0.o
 
 
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение el_Maximus(IK) 18 фев 2008, 13:50
Akar писал(а):
el_Maximus(IK) писал(а):
Akar писал(а):Честно говоря, немного удивлен - спрошу еще у Аверса. У меня было мнение, что форум закрыт с четверга. Каким образом туда все-таки умудрялись писать - не понимаю.

И что за нах? хочешь сказать, что все сообщения потеряны? :molot:

Они пока не потеряны. С другой стороны, не уверен, что их нужно восстанавливать. С третьей - я вообще удивлен, что они были.

С авторизацией - не очень понимаю, какая проблема. Вроде ж вводишь логин-пароль и они работают до тех пор, пока не нажмешь выход. Или это не у всех так?

Акар, войди в положение других людей, которые на выходных трудились во благо федераци!
el_Maximus(IK)
 
 
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение finist 18 фев 2008, 13:51
PS. Не сразу допёр, где аватарку тепер вводить. Вообще, хорошо, что у меня её копия на флэшке осталась - многие небось теперь и не помнят, откуда свои брали. Лучше б предупредили...
finist
 
 
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение SiRozhka 18 фев 2008, 14:09
Sertse писал(а):По-моему всё работает только у пользователей Оперы. У меня тоже не работает, и со временем (за ночь) просит повторно авторизироваться...

Хм, а у меня Опера 9.25. Логин и пароль заново надо вводить(((
SiRozhka
Профи
 
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 18:07
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 498
 
Тулой (Алабанг, Филиппины)
Этуаль Филант (Ломе, Того)
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение Чилавертов 18 фев 2008, 14:12
Sertse писал(а):Для меня что раньше отличало ВСОЛ от других проектов? (помимо других хороших качеств, которые уже не отличают :( ) Это форум! Здесь было так как-то приятно и понятно! Сейчас всё ретро убрали и нате вам мега-модерн из стекла и бетона! ;( Душа улетучивается из ЭТОЙ игры. Те, кто прийдут, естесственно будут рады, потому что они не знали старого... Я вот уже при всём желании не смогу с такой же теплотой относится к этому форуму. Он - чужой!!!
плюс мильён... у меня такая же байда, стеклобетон вообще не катит...
Андрейко писал(а):На нормальных форумах если хотят внести изменения создают дополнительную версию и тестируют на другом адресе параллельно с действующим форумом. Зачем же здесь резать по живому?
угу, только тут ее тестировать мало кто стал бы, все ленивые стали скнх
Gandalf писал(а):Выглядит, на мой взгляд, неприятнее для глаза. Старый цвет был более мягкий, что ли, теперь какой-то ядовитый. Может, мне кажется - потому что я вообще консерватор.
Печально, что старые милые "мячики" пропали, а вместо них какие-то стандартные "i" пришли. Раньше заходишь - видно, что ВСОЛовский форум. Сейчас - ну, форум какой-то, то ли варезный, то ли порнушный, то ли фанатов Фабрики и Тимоти, сразу и не разберёшь, куда попал.
варезный подраздел форума фанатов фабрики7 )
Чилавертов
 
 
 

Re: Новое оформление форума?
Сообщение Sertse 18 фев 2008, 14:19
Замечен ещё один МИНУС! Припереходе по ссылке на форуме, она не открывается в новом окне, а появляется вместо форума... Неудобно.
Если б не все эти минусы, то было бы просто замечательно (просто вернуть старый форум).
Sertse
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге