Тренеры сборной

Модератор: Модераторы форума

Сообщение scarab 03 мар 2009, 10:22
В этой теме предлагаю обсуждать тренеров сборной 14 сезона, так как у нас появилась как минимум 1 вакантная позиция.

А также обсудить проблемы развития молодежи в след. сезоне.

Почему все в одной теме : да потому что эти два пункта обязны быть взаимосвязаны, как минимум процентов на 80.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Начнем заполнять эту тему, объединив сообщения из друг тем.

БигБух писал(а):знаете, а я совсем не против уже попробывать себя на тренера сборной... почему-то кажется что опыта набрался... но это если более достойных кандидатур не будет, все таки ошибок все еще дофига делаю...

Для того, чтобы менеджер адекватно балотировался трененром сборной необимо, чтобы он бы в курсе проблем сборной его возраста и знал какие позиции необходимо подтягивать и какие менеджеры, имеющие игроков сборной, готовы активно помагать сборной, а какие могут преспокой но кинуть тренера сборной, даже не смотря на свои обещания.

Для тренера юниорской сборной (который, по уже сложившейся традиции, влияет на распределение денег из фонда федерации, который в этом сезоне может стать самым большим в истории ), самая главная задача выискивать молодые таланты 16-18 и следить за тем, чтобы они обрастали спецухами, то есть дополнительно стимулировать менеджеров к прокачке именно этих игроков. В связи с этим, первое, что должен сделать кандидат на пост тренера, это опубликовать список кандидатов в сборную, и ближайший резерв, определить проблемные позиции, выявить лидеров сборной и т.д. и т.п.
Собственно пока именно это и ожидается от кандидатов (поерьте - это занимает не много времени, зато может помочь и в развитии своего клуба).
Последний раз редактировалось scarab 09 апр 2009, 07:57, всего редактировалось 2 раз(а).
scarab
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение БигБух 03 мар 2009, 11:02
Посмотрел быстрым взглядом на ближайший резерв юниорки и ужаснулся... тот шикарный состав что есть сейчас нам не повторить :( почти полное отсутствие спецух... лидер явно мой Цонков и защ из ЦСКА Петев, но они кажутся чуть ли не единственными... Вообщем чуть освобожусь и постараюсь накидать предварительный состав... необходимо срочно возобновить программу поддержки молодежи!!! постараюсь до вечера сделать...
БигБух
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение scarab 03 мар 2009, 11:03
Сообщения из другой темы писал(а):
tigr1310 писал(а):дос-хоть не в тему форума,но вопрос к тебе:
счас глянул юниорки(те кто вышел в финальную часть- и офигел)-таджики покруче нас будут..........а в след сезоне чемп мира..........что то надо делать.....???
dos писал(а):клепать команды из 16-леток и разбавлять их парой-тройкой юниорских сборников. Иных вариантов собрать такую сборную я не вижу.
Пухлик писал(а):Ну таджики все таки чемпионы мира) но в прокачке юниоров нам надо быть посильнее

По Таджикам - создать такую сборную может любая федерация, только тут есть вопросы :
а нужна ли такая сборная вообще?
за счет чего такая сборная сборная создана, т.е. оправдывает ли цель средства?

по первому пункту : такая сборная нужна только ради цели победы на ЧМ(ЧК), больше не для чего. Практически никакой прокачки в такой сборной игрок из среднего клуба не получит, да и много денег тоже не заработает. То есть вопрос тут тоже возникают, да еще какие.

по второму пункту : Даже ЦСКА имеет проблемы с создание с нуля игрока 18 лет со спецухами Л4 Г4 Пд4 Ск4, так что же говорить про очтальных, а ведь хотим иметь минимум 22 таких игрока. У нас 22 клубов уровня ЦСКА нет и никогда не будет, как и в любой федерации. Поэтому вывод один такую сборную можно создать только путем намеренного ослабления клубов страны, то есть создания целого ряда клуба доноров, через которые будет проходить игроки, либо покупки спецух и баллов за реальные деньги, опять же в клубах низших дивизионах. Именно по этим причинам у нас только одна подобная сборная, которая сильно отличается по развитию от других.
Далее интересно понять кому же в итоге выгодно создать такую сборную. Для этого достаточно взглянуть на состав юниоров и первых по силе игроков
Эдуард Казаков (Спартак Ереван) CD/CM 19 82 Л4 Г4 Пд4 Ск4
Бахтовар Нусратуллоев (Реал Мадрид) RF 18 79 Л4 Г4 Пд4 Ск4
А также на состав Реала и Спартак Ереван, в котором они далеко не единственные сильно прокаченные таджики. Ну что же Fed молодец - нашел хороший способ развития за счет других. Готов задать вопрос менеджерам нашей федерации : Вы готовы, зачастую в ущерб себе, помогать другим клубам и сборной своей страны? Думаю, что это неинтересно подавляющему большинству менеджеров.

Также по нашей сборной надо учесть, что сборная Болгарии ЕДИНСТВЕННАЯ во всем ВСОЛЕ, которая имеет по сути 2 равнозначных состава на британские и спартаковские стили (пока с преимуществом британки, но у молодежки в прошлом сезоне спартак был посильнее, и если бы Чарнову сделали коррект фф под ЧМ, то мы бы могли побороться и за золото), а это накладывает свой отпечаток на развитие сборной, и имеет как свои плюсы, так и свои минусы.
scarab
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение dos 03 мар 2009, 14:40
В принципе, ЦСКА в состоянии каждый сезон выставлять 1-го 19-летку с 16-ю спецухами, 1-го 18-летку с Л4 и 9-ю боевыми и 1-го 17-летку с 8-ю спецухами (4 разных второго уровня). Все это будет реализовываться за счет клубных средств и в силу того, что это является необходимостью для клуба. Больше во ВСОЛе подобный подход реализовывать не сможет никто - это объективная реальность. Суть подхода - ежегодная заточка одного 16-летки.
Остальные клубы первого болгарского эшелона (Нафтекс, Левски, ЧМ и Локо), имхо, могут рожать подобных игроков раз в 2 сезона. Первый див - раз в три, и то вряд ли.
Остальным ставить подобный поток бессмысленно - нужно четко понимать, что для роста игрока необходима строго заточенная под этот рост основа. Почему я и привел в пример таджиксксую схему, а Миха меня резонно уточнил - даже она не дает результата - нужны основы уровня топ100.

Единственным стимулом, который, имхо, может устроить всех, может стать прокачка под гарантию: любой клуб вкладывается в игрока по полной, и если игрок перестает окупать себя в текущем клубе - продает его болгарскому монстру за бабки, покрывающие расходы на воспитание. Собственно, эту схему мы запускали, и я стараюсь ей и придерживаться. Но, судя по кол-ву сделок, никто кроме ЦСКА не в состоянии выполнять такие обязательства.
Давайте попробуем выделить причины того, что другие монстры не могут или не хотят выкупать подобных игроков. Если трабл в качестве молодежи - то установим четкие и понятные требования, если в запросах воспитателей - оценим реальные затраты и доходы по каждому игроку (с учетом субсидий и призовых).
Без решения этих проблем наши юниорка и молодежка будут цикличны по силе, поскольку монстры в общем и целом заточены на эффективное развитие и прокачку основы своих клубов - т.е. на взрослую сборную.
dos
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение Vyurch 03 мар 2009, 22:36
Пару ремарок:
1. Таджики не покупают ни балы ни спецухи.
2. Раскачка клубами ТОП100 миф придуманый Досом ;) , о котором он постоянно говорил, на который мы собственно и повелись, тем самым предоставив ему доказательную базу. ТОП100 нужен националке, и то абсолютно недоказанный факт пока, из-за отсутствия данных. И Казаков и Насратулоев прекрасно росли в своих комах, у них отличная перспективность, у них были ряды спецух и говорить, что их выпестовал ТОПклуб нельзя (просто передали лучших изначально). Могу только одно сказать, без зарубежной прокачки мы бы не обошлись, все остальное смотрите по истории прокачки.
Главный вопрос в мотивации, мы самовырожаемся так, а вы?
п.с. смотрите лучше Фиджи, они - ацкие диаволы, за что им таджикский респект и уважуха.
п.п.с. Болгарам тоже респект и уважуха, и прошу прощение за маленький срач. Здоровеньки булы. :hello:
Vyurch
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение carlic 03 мар 2009, 23:32
Прям не удержался, чтобы не влезть :)

Таджики, все с вами давно понятно и трезво мыслящие люди оценили ваше самовыражение. Другое дело, что я, имея возможность собраться с друзьями и замутить круговорот молодежи во ВСОЛе, никогда не отдал бы своему другу игрока с вкаченными спецухами в N-ном количестве, а воспитывал (и воспитываю) своего младенца сам. И таких как я во ВСОЛе - тысячи, а таких как вы - десяток. Кроме того, как ясно расписали наши "монстры" :) выше, для средней команды вред воспитывать 16-17-18-летнего монстра. Так что - наслаждайтесь своим самовыражением. Ну а в Болгарии самовыражаются 9 клубами в еврокубках, победами ЦСКА в ЛЧ, победами сборной Болгарии на ЧМ... это так поверхностно, а то всего и всех не перечислить. Рядовые менеджеры Болгарии же самовыражаются очками добытыми в противостоянии с ЦСКА, Черно Море, Левски, Нафтексом, читай - клубами ТОП100 ВСОЛа, победителем ЛЧ, полуфиналистом КУ и т.д. и т.п. Ну или если не так громко, то противостоянием или хорошей игрой с ними. Да и игроков в наших сборных можно не только из топ-клубов увидеть. Вобщем, есть в чем нам посамовыражаться :mrgreen:
Да и срача, Vyurch, я в твоих речах не увидел.. отстаиваешь своих - это нормально. Хотя... что за шпионы в нашей федерации ?? :mrgreen:

По теме...
Я бы проголосовал за тренерство в 14 сезоне: Dos - националка, Scarab - молодежка, Benito - юниорка.
Думаю, Dos понятная кандидатура и никуда не денеться от сборной Болгарии :mrgreen:
Scarab - тоже понятно... но если уйдет опять Хорватию тренировать, пойму. И думаю, JoePo хорошо выступает...
Ну и тренером юниорки надо выбирать человека добившегося с клубом успехов... (а в Болгарии это не так просто и если добился, то это какой-никакой показатель). Я бы сейчас выбрал именно Benito, как ранее выбрали Neona.
carlic
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение benito 04 мар 2009, 00:30
Кстати, планировал подавать в следующем сезоне заявку на юниорку Болгарии.. Есть опыт работы со сборными. Три сезона руководил юн ЦАРа. В этом году не хватило 24 минут, чтобы поехать на КА (
benito
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение dos 04 мар 2009, 08:37
Vyurch писал(а):2. Раскачка клубами ТОП100 миф придуманый Досом ;) , о котором он постоянно говорил, на который мы собственно и повелись, тем самым предоставив ему доказательную базу. ТОП100 нужен националке, и то абсолютно недоказанный факт пока, из-за отсутствия данных. И Казаков и Насратулоев прекрасно росли в своих комах, у них отличная перспективность, у них были ряды спецух и говорить, что их выпестовал ТОПклуб нельзя (просто передали лучших изначально). Могу только одно сказать, без зарубежной прокачки мы бы не обошлись, все остальное смотрите по истории прокачки.
Дык ребята, околомитного юниора (18-60, 19-70 и т.д.) выпестовать без клубных результатов (читай на слабой С11) можно. Но начиная с 20 лет (и тем паче с 24-х) сборным нужны ЗАлимитные игроки. Кол-во таких залимитчиков и определяет сегодня доходность молодежной и взрослой сборной, а следовательно и выгоду от прокачки юниора. И если игрок перестает качаться в клубе (а он ведь самый монстр), то и в сборной его быстро заменят другими, качающимися. За 3 эффективных сезона (17-18-19) бабки на прокачку ну никак не отобьются заработками юниорки, даже если она будет выигрывать все подряд: по 5-9 лямов в сезон на баллы, и спецухи в среднем даже при супер-раскладах дешевле чем в лям каждая вряд ли обойдутся.
Я вами искренне восхищаюсь, но экономический эффект от стратегии для всей страны еще только предстоит оценить.
dos
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение scarab 04 мар 2009, 11:00
Vyurch писал(а):Пару ремарок:
1. Таджики не покупают ни балы ни спецухи.
2. Раскачка клубами ТОП100 миф придуманый Досом ;) , о котором он постоянно говорил, на который мы собственно и повелись, тем самым предоставив ему доказательную базу. ТОП100 нужен националке, и то абсолютно недоказанный факт пока, из-за отсутствия данных. И Казаков и Насратулоев прекрасно росли в своих комах, у них отличная перспективность, у них были ряды спецух и говорить, что их выпестовал ТОПклуб нельзя (просто передали лучших изначально). Могу только одно сказать, без зарубежной прокачки мы бы не обошлись, все остальное смотрите по истории прокачки.
Главный вопрос в мотивации, мы самовырожаемся так, а вы?
п.с. смотрите лучше Фиджи, они - ацкие диаволы, за что им таджикский респект и уважуха.
п.п.с. Болгарам тоже респект и уважуха, и прошу прощение за маленький срач. Здоровеньки булы. :hello:

1. Я не говорил, что вы вкладываете реальные деньги. Я говорил про потенуиальные возможности создания такого игрока применительно к вашей стране.
2. Дос в общем и целом говорит правильно, но лишь о тенденциях и на ему понятном языке. Так что спор тут бесполезен.
3. Как самовыражаемся мы: смотри за выступлением наших клубов, сборных, рейтинге страны во всевозможных рейтингах. Лично у меня в 2 клубах : как минимум 1 полуфинал Еврокубка, 13 полуфиналистов ЧМ прошлого сезона (из них 4 чемпиона мира), ну и внутри страны кое-что. У других свои цели и задачи.
4. Практически 100% призовых передаётся в фонд федерации (в основном на развитие молодежи)
+ см. ниже. По вкратце, вы живете при Советской системе выращивания игроков, а мы в Американской :)

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:
carlic писал(а):Прям не удержался, чтобы не влезть :)
По теме...
Я бы проголосовал за тренерство в 14 сезоне: Dos - националка, Scarab - молодежка, Benito - юниорка.
Думаю, Dos понятная кандидатура и никуда не денеться от сборной Болгарии :mrgreen:
Scarab - тоже понятно... но если уйдет опять Хорватию тренировать, пойму. И думаю, JoePo хорошо выступает...
Ну и тренером юниорки надо выбирать человека добившегося с клубом успехов... (а в Болгарии это не так просто и если добился, то это какой-никакой показатель). Я бы сейчас выбрал именно Benito, как ранее выбрали Neona.

Отвлеклись, но по теме.
Я буду подавать заявку на сборную Хорватии, извините но там моих игроков Динамо 7 или 8 (если Сарич сможет попасть в заявку), и минимум 6 из них - это основа сборной. В Болгарии же у меня 6 игроков уровня основы сборной и пока почти все они второй ее состав. У Доса же - 4(или 5, но думаю, что все-таки 4) но игроков основы.

К чему это я - я считаю, что тренером националки должен быть менеджер базового клуба сборной, ну или второго по представительству клуба, иначе можно на общий успех практически не расчитывать.

По молодежке на такое соотношение уже можно практически не расчитывать. Пожалуй случай 2 моих сезонов в нашей молодежке - редчайшее исключение, которое больше наврядли повторится, и связано с тем что игроки прокачивались по старым правилам.

По обоим сборный общий уровень тренеров вообще не должен быть ниже определенного уровня, иначе будем иметь вариант Украины, про менеджеров сборной которой и говорит-то особо не хочется, все там из сезона в сезон очень и очень странно, и живут они еще за счет старых запасов.


По юниорке - критериев уже несколько меняются. По-моему, их уже, как минимум 3:
1. Критерий мастерства, так как большинство топ-тренеров уже в молодежке и юниорке. Тут прогресс клуба, пожалуй, основной показатель.
2. Умение общаться с тренерами не только сборников, НО И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СБОРНИКОВ (СМ. МОЙ ПОСТ ВЫШЕ). А также понимание того, что вообще происходит в стране, т.е. как наши топ-клубы живут (подробнее - уже, видимо, в личке с тренером юниорке). Чтобы не было стонов и жалоб типа мне Клуб А не выделил коррект ф.ф., поэтому мы не поехали на ЧМ. Это все ни о том.
3. Иметь в своем клубе хотя бы 1 сборника юниорки, и желательно лидера сборной, как это было Янтрой. Иначе менеджер просто не понимает, что такое растить сборника для юниорке.

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
dos писал(а):
Vyurch писал(а):2. Раскачка клубами ТОП100 миф придуманый Досом ;) , о котором он постоянно говорил, на который мы собственно и повелись, тем самым предоставив ему доказательную базу. ТОП100 нужен националке, и то абсолютно недоказанный факт пока, из-за отсутствия данных. И Казаков и Насратулоев прекрасно росли в своих комах, у них отличная перспективность, у них были ряды спецух и говорить, что их выпестовал ТОПклуб нельзя (просто передали лучших изначально). Могу только одно сказать, без зарубежной прокачки мы бы не обошлись, все остальное смотрите по истории прокачки.
Дык ребята, околомитного юниора (18-60, 19-70 и т.д.) выпестовать без клубных результатов (читай на слабой С11) можно. Но начиная с 20 лет (и тем паче с 24-х) сборным нужны ЗАлимитные игроки. Кол-во таких залимитчиков и определяет сегодня доходность молодежной и взрослой сборной, а следовательно и выгоду от прокачки юниора. И если игрок перестает качаться в клубе (а он ведь самый монстр), то и в сборной его быстро заменят другими, качающимися. За 3 эффективных сезона (17-18-19) бабки на прокачку ну никак не отобьются заработками юниорки, даже если она будет выигрывать все подряд: по 5-9 лямов в сезон на баллы, и спецухи в среднем даже при супер-раскладах дешевле чем в лям каждая вряд ли обойдутся.
Я вами искренне восхищаюсь, но экономический эффект от стратегии для всей страны еще только предстоит оценить.

Вначале не по теме. Что мы имеем на текущий момент.

Таджики развиваются по чисто Советскому принципу развитие - полностью не рассматривается экономическая деятельность ВНУТРИ страны, внутренние деньги вбухиваются вопреки интересам 99% клубов в развитие юниоров. Ну и как результат - успешное выступление юниоров на уровне ЧК(ЧМ). Причем ЧМ Таджикская юниорка выиграла далеко не так уж и очевидно, могла и не дойти даже до финала. Уже гораздо меньший отрыв, если он вообще будет в молодежке, и вполне предсказуемое выравнивание сил на уровне националок (причем если на уровне ЧК будет еще нормальное развитие, то на уровне ЧМ, будет далеко на фаворитом на уровне Европейских сборных, которые в большинстве своем избирают другой путь развития, схожий с нашим). И чтобы быть хоть как-то конкурентно-способными на уровне молодежки националки им просто жизнено необходимо отдавать игроков в топ-клубы, но для них это только Реал и Спартак Ереван, вот и весь рынок их сбыта, остальные гранды (как минимум Европпы ориентированные ни британь - это Болгарские клубы + с очень большой натяжкой Dus с Лезингером. В остальном мире я грандов, ориентированных на британь не видел). Как итог бурный расцет юниорки, с постепенным все большим угасанием по мере старения.

Как развиваемся МЫ (только основные идеи): Я буду называть Американскому варианту развития юниоров. Каждый клуб сам варащивает себе юниоров и в том объеме, в каком может себе позволить и считает нужным, а СТРАНА помагает в этом не топ-клубам. В итоге мы периодически будем иметь боеспособную юниорку, более чем боеспособную молодежку (этот, и еще 2 ближайших сезона для молодежки не в счет), и окончательный расцвет в националке. При этом все игроки национальной сборной, выращенные по подобной программе будут лидерами своих клубов, будут спокойно жить в верхнем пределе силы для своего клуба и не терять сильно баллы, так как к 24 годам подобные товарищи просто не выдержат конкуренции.

Каким путем идти - каждый решает сам.
А экономический эффект никак не влияет, сколько денег внутрь страны от призовых и стадионов есть, столько он и останется (если не рассматривать совсем неадекватные варианты), так что его бессмысленно считать.

Теперь по теме нашей юниорки.
Дос в целом прав по выводам относительно того как гранды варащивают игроков. Только вот предпосылки у него несколько к этому не совсем верные.
(Так для справки: ЦСКА по сути играет основой, которая создавалась в первых сезонах, а у меня, например, уже была 1 практически полная перестройка основного состава, в результате ЦСКа необходимо скоро кем-то менять основу, а мне - нет, я этот этап уже пошел). Но это все не главное.

А итого мы имеем в юниорке на ближайшие сезоны :
3 игрока ЦСКА, 1 игрок Нафтекс, 1 игрок Черно Море, 1 игрок Левски = итого как минимум 6 игроков. Осталось дело всего-то за 18 :)
Но столько по-большому счету и не надо. Для отбора и довольно удачеого выступления на ЧЕ(ЧМ), нам вполне хватит и 15-17 очень приличных игроков. Итого : нам нужно найти еще 9-11 игроков.

Средний клуб вполне может с циклом в 5-6 сезонов выращивать такого игрока, особенно при помощи страны. В результате имеем, что нам необходимо около 50 клубов, которые должны быть заинтересованы в развитии страны. Учитывая доп. факторы можно сократить до 30.
Таким образом основная задача тренера юниорки + президента страны найти 30 таких клубов :), при этом, грубо, клубов 10 уже таких есть :)

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
benito писал(а):Кстати, планировал подавать в следующем сезоне заявку на юниорку Болгарии.. Есть опыт работы со сборными. Три сезона руководил юн ЦАРа. В этом году не хватило 24 минут, чтобы поехать на КА (

Извини, но пока это сообщение, ничего не говорит. Просто вообще ничего не говорит. Мало кто знает что такое юниорка ЦАРа и что она из себя представляет на уровне своего континета.

Из тех клубов, за которыми мне удается следить в Болгарии я реальный прогрес видел у Янтры, да и пожалуй у Хебара. Про более низкие дивионы говорить не буду, так как просто вообще о них ничего не знаю.
Соответствено основные критерии к тренеру юнирки я уже сформулировал. Задачи же будут в каждом конкретном цикле свои, но как минимум - это борьба за попадание на ЧЕ (ЧМ), причем это, возможно, даже проще отбора на других континентах.
Последний раз редактировалось scarab 04 мар 2009, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
scarab
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение dos 04 мар 2009, 12:36
(Так для справки: ЦСКА по сути играет основой, которая создавалась в первых сезонах, а у меня, например, уже была 1 практически полная перестройка основного состава, в результате ЦСКа необходимо скоро кем-то менять основу, а мне - нет, я этот этап уже пошел). Но это все не главное.

А итого мы имеем в юниорке на ближайшие сезоны :
3 игрока ЦСКА, 1 игрок Нафтекс, 1 игрок Черно Море, 1 игрок Левски = итого как минимум 6 игроков.
Для того, чтобы не проводить перестройку состава в авральном порядке раз в 5 сезонов я перешел на потоковую схему: кажный сезон запускаю одного 16-летку. В идеале в каждом сезоне получается основа по одному игроку с полным боекомплектом каждого возраста с 20-ти до 30-ти лет + хвост из 3-х щеглов от 8 до 16 спецух на каждом + особо ценные загибающиеся старперы (не особо ценных будем пытаться продавать).
Не знаю, на сколько схема окажется жизнеспособной (все таки я запустил ее в 10-м сезоне только), но пока она мне видится намного более привлекательной, чем фактическое неизбежное перерождение команды при использовании постоянного состава в длительном промежутке. (А это потеря кучи бабок и результатов).
Думаю, монстры могут оценить схему, примерить ее к себе. Замечу, что она полностью вписывается в концепцию развития всех сборных страны. И если монстры начнут регулярно рожать игроков скажем в 2-х из 3-х сезонов, или через сезон, то проблема молодежки и юниорки по выходу в финальную часть каждого турнира по сути будет решена:
1(ЦСКА)+3*2/3(Левски,ЧМ,Нафтекс)+1/2(Локо)+11*1/3(Д1) > 7 окололимитных игроков 19-и лет с 16 спецухами каждый.
1+3*2/3+1/2+11*1/3>7 окололимитных игроков 18-и лет с 12-ю спецухами каждый.
Это в КАЖДОМ (!!!) сезоне.
Докидываем сюда монстров из остальных дивов - и держись таджики.
dos
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение benito 04 мар 2009, 13:59
Извини, но пока это сообщение, ничего не говорит. Просто вообще ничего не говорит. Мало кто знает что такое юниорка ЦАРа и что она из себя представляет на уровне своего континета.

Ну посмотри. Это не сложно. Также почитай форум ЦАРа, что касается работы с молодежью и юн сборной.

Из тех клубов, за которыми мне удается следить в Болгарии я реальный прогрес видел у Янтры, да и пожалуй у Хебара. Про более низкие дивионы говорить не буду, так как просто вообще о них ничего не знаю.

Минерал родился в 10 сезоне. За 3 сезона вышел из D4 в D1. Так что в следующем сезоне узнаешь получше :)
benito
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение scarab 04 мар 2009, 14:33
dos писал(а):
(Так для справки: ЦСКА по сути играет основой, которая создавалась в первых сезонах, а у меня, например, уже была 1 практически полная перестройка основного состава, в результате ЦСКа необходимо скоро кем-то менять основу, а мне - нет, я этот этап уже пошел). Но это все не главное.

А итого мы имеем в юниорке на ближайшие сезоны :
3 игрока ЦСКА, 1 игрок Нафтекс, 1 игрок Черно Море, 1 игрок Левски = итого как минимум 6 игроков.
Для того, чтобы не проводить перестройку состава в авральном порядке раз в 5 сезонов я перешел на потоковую схему: кажный сезон запускаю одного 16-летку. В идеале в каждом сезоне получается основа по одному игроку с полным боекомплектом каждого возраста с 20-ти до 30-ти лет + хвост из 3-х щеглов от 8 до 16 спецух на каждом + особо ценные загибающиеся старперы (не особо ценных будем пытаться продавать).
Не знаю, на сколько схема окажется жизнеспособной (все таки я запустил ее в 10-м сезоне только), но пока она мне видится намного более привлекательной, чем фактическое неизбежное перерождение команды при использовании постоянного состава в длительном промежутке. (А это потеря кучи бабок и результатов).
Думаю, монстры могут оценить схему, примерить ее к себе. Замечу, что она полностью вписывается в концепцию развития всех сборных страны. И если монстры начнут регулярно рожать игроков скажем в 2-х из 3-х сезонов, или через сезон, то проблема молодежки и юниорки по выходу в финальную часть каждого турнира по сути будет решена:
1(ЦСКА)+3*2/3(Левски,ЧМ,Нафтекс)+1/2(Локо)+11*1/3(Д1) > 7 окололимитных игроков 19-и лет с 16 спецухами каждый.
1+3*2/3+1/2+11*1/3>7 окололимитных игроков 18-и лет с 12-ю спецухами каждый.
Это в КАЖДОМ (!!!) сезоне.
Докидываем сюда монстров из остальных дивов - и держись таджики.

По поводу не в авральном режиме, это уж как кому команда досталась. Я не с нуля Черно Море делал, тебе это известно :)
И сейчас уже далеко не в авральном режиме живу. Но мне жизнено необходимо сделать срочно как минимум еще одного АМ-а. Им и станет болгарин Тодор Колев CM/CF 20 63 Пк Км, который абсолютно спокойно через 2 сезона войдет в основу Черно Море. Также мне нужна замена ГК - это тоже Болгарин Валентин Галев GK 20 66 Л2 К Р В, который через сезон станет одним из основных ГК в молодежке и сезона через 2-3 в Черно Море, попутно я ращю Кирил Недев RM/RF 17 51 Л, который как раз к 19 годам станет конкурентно способен в юниорах. Так что наши с тобой потоки к молодежке уже станут сопастовимы + у меня несколько другой взгляд на строительство такого потока, так что это тоже надо учитывать. Больше особой нужды в юниорах я не буду испытывать 3-4 сезона, но буду растить смену, но это еще будет далеко.

Ты расписываешь идеальную схему, не учитывающая текущее развитие команд и менеджеров этих команд. Я же очертил примерное количество команд в соответствии с нашей реальностью которое нужно спокойно в этот поток вливать, а в результате получим нечто среднее :)

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
benito писал(а):
Извини, но пока это сообщение, ничего не говорит. Просто вообще ничего не говорит. Мало кто знает что такое юниорка ЦАРа и что она из себя представляет на уровне своего континета.

Ну посмотри. Это не сложно. Также почитай форум ЦАРа, что касается работы с молодежью и юн сборной.

Это похоже на издевательство :)
Мне что делать больше нечего как выяснять, что такое ЦАР?


benito писал(а):
Из тех клубов, за которыми мне удается следить в Болгарии я реальный прогрес видел у Янтры, да и пожалуй у Хебара. Про более низкие дивионы говорить не буду, так как просто вообще о них ничего не знаю.

Минерал родился в 10 сезоне. За 3 сезона вышел из D4 в D1. Так что в следующем сезоне узнаешь получше :)

Тогда по первому пункту моих требований оценка максимальная, но учти в сборной нашей страны есть своя специфика, которой нет в ЦАРе - 100%, и в которой в клубе вообще быть не может.
После ЧК, возможно, распишу поподробнее.

Также интересен тренер, который будет руководить сборной не 1 цикл, а несколько, возможно, с переходом в молодежку.
Поэтому интересно, хотя бы на какую сборную ты претендуешь? Ведь по сути у нас есть 2 сборные, на которых можно попробовать свои силы, у каждой свои задачи и цели.

Поэтому по 2-3 пункту что можешь сказать - лично меня это больше интересует, так лично мне не особо выгодно растить игроков для юниорки. Это преобретает смысл только если будут совместные усилия многих менеджеров.
scarab
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение БигБух 04 мар 2009, 15:20
Если уж я заикнулся что хочу тренировать юниорку, то продолжу:
1. Предварительный состав на данный момент на следующий сезон с пожеланиями развития для кандидатов:

01. GK 18/56 Димитар Витанов Л4 Р ( "Ботев" Пловдив) нужно докидать вратарских спецух и баллов...
02. GK 17/58 Димитар Ангелов Л2 ( "Спартак" Плевен) Л до 4-х плюс вратарские
03. CD/LD 18/66 Петр Петев Г3 Пд3 Л4 Ск3 (ЦСКА, София) (что можно Досу желать :))
04. LD/LM 18/53 Борислав Гюлеметов Л4 Пд2 ("Воллей" Врнячка-Баня) добить британку
05. CD/LD 18/64 Андрей Сенчев Л4 (Литекс, Ловеч) спартак
06. RD/LD 18/65 Радослав Жорев Пк3 Л4 (Янтра, Габрово) добивать спартак
07. RD/CD 18/54 Васил Камбуров Л4 (Академик (Шумен)) британка
08. RD/RM 18/60 Стоян Узунов Л4 (Спартак, Плевен) британка
09. LM/ LF 18/68 Владан Груич Л4 (Литекс, Ловеч) под спартак
10. LM/??? 18/54 Стоян Лапков Л2 Г У ("Железничар" Белград) Л4 добить и британка
11. CM/CD 18/54 Божидар Митрев У Л Км ( "Ривер Старс" Марка) Л4 добивать
12. CM/CD 18/52 Сергей Живков Оп Л2 (Доростол, Силистра) Л4 добить
13. CM/CF 17/49 Цветан Тодоров Г3 Л4 У ("Перва Атомна" Козлодуй) баллы и британка
14. RM/RF 18/58 Бисер Годинячки Д Л3 ("Академик" София) Л4 и ближе к спартаку
15. RM/RF 17/52 Мартин Галенков Г2 Пд2 Л2 Ск ("ЦСКА" София)...
16. CF/??? 17/53 Димитар Хаджиев Л4 Г Сокол (Марково) было бы неплохо совмещение на LF и британь
17. CF/CM 17/51 Георги Стефанов У3 Д2 ("Свиленград 1921" Свиленград) Л4 необходимо
18. CF/СМ 18/62 Цветомир Цонков Ат2 Л4 Км2 Пк4 (Черноморец Бургас, София) баллы и КМ4
19. CF/CM 17/49 Иво Георгиев Л3 ("Ботев" Враца) Л4 и спартак
20. CF/CM 18/59 Николай Николаев У2 Л4 (Бенковски, Бяла) баллы, британка
21. CF/CM 18/53 Шибил Пейчев Л2 ("Арда" Карджали) Л4, британка
22. CF/??? 18/59 Драгомир Драганов Л4 Пк (ИК Вальста Сирианска, Мэршта) баллы, спартак

Ближайшие Резервисты:
23. GK 18/53 Жулиен ПарушевЛ2 Спартак (Плевен) Л4
24. LD/CD 17/50 Весислав Илчев Л2 ("ФК Несебар" Несебар) Л4…
25. RD/CD 17/50 Петко Василев Л2 ("Ботев" Пловдив) Л4
26. CM/??? 18/50 Веселин Джамбов Л Д У ("Марица" Пловдив) Л4
27. RM/RF 17/51 Кирил Недев Л ("Черно Море" Варна) л4
28. RF/CF 18/51 Николай Панов Д2 Ат ("ФК Порт" Бургас) Л4

2. В пинципе по совсем уж большому счету не все так страшно как показалось на первый взгляд и с учетом того что времени еще достаточно, то подготовить боеспособную сборную еще можно. Конечно поражают отсутствие флангов полузащиты и нападения по прокачкам спецух, но как минимум на следующий сезон должно хватить, а дальше необходимо работать в этом направлении.

3. Подбор и советы по игрокам подбирались в общем русле равенства спартака и британи и судя по всему ничего не мешает доделать все что нужно. Говорить про слабости позиций пока имхо рано необходимо для начала согласовать с тренирами возможность прокачки нужных для сборных позиций.

Одного лидера юниорской сборной я практически подготовил и в следующем сезоне есть планы занятся следующим.

benito
шикарный путь и игра, но один вопрос: что у тебя с развитием для Болгарии талантов? я не вижу никого...
БигБух
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение scarab 04 мар 2009, 15:33
БигБух писал(а):benito
шикарный путь и игра, но один вопрос: что у тебя с развитием для Болгарии талантов? я не вижу никого...

Так как шикарный путь и игра, то о болгарских талантах разговаривать нет пока смысла
Хотя, возможно, что Дос искусствено создал условия для взвинчивания цен на собственных игроков.

Таккже смотрим новый 4 пункт :)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Также повторюсь - по сути есть 2 вакантных места тренера сборной, то есть если найдутся 2 достойных кандидата - то милости просим.
Последний раз редактировалось scarab 04 мар 2009, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
scarab
 
 
 

Re: Юниоры 14 сезон и тренры сборной
Сообщение benito 04 мар 2009, 15:58
Прокачка юниора в среднем клубе. На каком-то из этапов развития встает острая необходимость в прокачке Л4 команде. Где-то с С11 700-750. Два возможных пути. Игрок действительно талантлив: здесь не грех ему прокачать Л4 и еще Г4/У4/Пк4/В4 на выбор. Он не остановится на 55, не будет постоянно терять баллы, вкаченные/заработанные в сборной. В итоге получится в 19 лет игрок порядка 19 65-70 с 8-10 спецухами. Основа для сборной. Будет в будущем паровозом команды, его з/п не ляжет тяжелым гнетом на финансовое благополучие коллектива. Находим ему партнеров с нужным взаимопониманием. Второй путь развития - просто качаем Л4 молодежи. Она будет основой и при этом ей еще играть и играть с Л4. Больше 19 55-60 будет тяжело прокачать. На лавку сборной. Одной из задач тренера юниорки является поиск талантливых игроков, подсказ тренерам. Возможно он родится у новичка. Таким образом действовал в ЦАРе.

Прокачка юниоров монстрами. Для них это намного легче. Куча спецушных стариков. Основа спецухами уже забита. На смену старичкам начиная с 27 лет готовим постепенно юниоров. Не тяжело кинуть несколько спецух от стариков юниорам. При этом это значительный вклад в будущее.

Теперь посмотрим, что качает топикстартер в ЧМ. Сейчас 4 возрастных игрока. Из юниоров качается DM Констадинов и GK . На подходе к прокачке 17 Недев RW. И зачем-то качается CM/CF 20 63 25 47 Пк Км. Так что ЧМ советует качать юниоров, а сам начинает качать с 20 лет.. Это не Советский и даже не американский подход...

В общем монстры имхо в первую очередь должны взять соц обязательства по прокачке молодежи. На остальные позиции уже будем искать талантов среди Болгар. Респект ЦСКА за вклад в развитие болгарской федерации :cool: Пример как можно являтся сильнейшем клубом в Лиге и одновременно работать на федерацию.

Не знаю как обстоят дела с индивидуальными корректами в федерации. Какие из команд готовы пердоставлять корректы на юниоров. В ЦАРе с этим проблем не было. Нот ам юниоры это главным образом лидеры команд.

Т.е. еще от Neon'а было бы интересно почитать мысли, каким он видит дальнейший путь развития юниорки. Какие тренеры 16-18 леток серьезно заинтересованы в их дальнейшей прокачки, кто предоставляет корректы и т.д.
benito
 
 
 

След.

Вернуться в Болгария