Правила форума и чата

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Dus 01 сен 2009, 05:55
Служебная тема, предназначенная для обсуждения действующих Правил пользования форумом, расшифровка используемых определений и уяснение спорных моментов.
В теме Вы можете задать интересующий Вас вопрос по любому из пунктов Правил: http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=121, и мы, модераторы форума, постараемся дать подробный ответ.

В теме категорически запрещается:
Обсуждение действий модераторов.
Жалобы на действия модераторов.
Сообщения подобные этому: "Мне дали карточку, я не согласен!"

Любой подобный пост является оффтопиком в данной теме, и наказывается соответственно (для жалоб есть тема: viewtopic.php?f=39&t=17878).

Допускается внесение различных идей по изменениям Правил, с конкретным обоснованием и причинами, и/или идей по реструктуризации форума, но лучше об этом тут: viewtopic.php?f=4&t=34077
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 86
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 691
 
 


Re: Правила форума
Сообщение RAUL7 29 авг 2011, 13:24
Antonio писал(а):
RAUL7 писал(а):Конкретно вопрос по какому пункту?
Конкретно пункт 3.1, в соответствии с которым "Желтая карточка выдается в виде предупреждения в случае, если нарушитель не сильно нарушил правила и при этом мог об этом не знать (неумышленно)". Получается, что за незначительное нарушение, даже по незнанию, выдается ЖК. А про устные предупреждения в правилах нет ни слова. А соответственно такой формы ответственности на форуме и быть не должно.

RAUL7 писал(а):2. С личного счета. Если там нет, то могут и команду оштрафовать...но эти решения принимаются только Руководством.
А если команд несколько?
1. Да, устного предупреждения в правилах нет, но и модерирование не сводится к тому, чтобы насовать карточек. Устное предупреждение позволяет менеджеру указать, что он не прав, при этом не заставляя его висеть на волоске от отсутствия общения на форуме. В некоторых случаях это необходимо, а в большинстве - воспринимается правильно.

2. Это вопрос к Руководству.
RAUL7
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение castielblak 29 авг 2011, 13:44
Можно и я вставлю свои три копейки.
Всю ситуацию наколили зря,но можно понять и модераторов так форумчан.
1. Извиняюсь за обсуждение не там.
2. По поводу устного предупреждени фанга, 15 минут,это ,ну незнаю пустяк,формальность. Ребят, но ведь это модератор. Он должен подавать пример,а если уж и ошибься,то наказывать ЖК,так как вы должны показывать что даже модераторы не имеют права нарушать правила и им это не прощается,а обычным форумчанам тем более. Или подведя итог,то хотябы по совакупности,так как он модер.
3. Ну и по теме. Правила форума требуют изменения,так как возникает много спорных ситуаций. Множество примеров было приведено выше.
Всем спасибо. Я все сказал.
Комментарий модератора: ответ дан тут viewtopic.php?p=3134024#p3134024
castielblak
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 29 авг 2011, 14:29
RAUL7 писал(а):1. Да, устного предупреждения в правилах нет, но и модерирование не сводится к тому, чтобы насовать карточек. Устное предупреждение позволяет менеджеру указать, что он не прав, при этом не заставляя его висеть на волоске от отсутствия общения на форуме. В некоторых случаях это необходимо, а в большинстве - воспринимается правильно.
А что мешает внести в правила пункт об устных предупреждениях и тогда все будет соответствовать существующему положению?
Antonio
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Ty3uK 29 авг 2011, 15:44
Вы можете его сформулировать? :)
"В случае незначительного нарушения выдается устное предупреждение" - боюсь не подойдет. Ибо все нарушения однодневно станут незначительными у менеджеров.
Для аналогии в футболе судья также должен за определенное нарушение показывать ЖК - но делает это не всегда.

Во всяком случае обиженных на то, что им ЖК не дали - в практике форума не было.
Гарантирую что если любой из менеджеров пожалуется что за нарушение которое он совершил - он не получил ЖК - его инициатива будет поддержана :)
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 29 авг 2011, 15:55
Ty3uK писал(а):Во всяком случае обиженных на то, что им ЖК не дали - в практике форума не было.
Гарантирую что если любой из менеджеров пожалуется что за нарушение которое он совершил - он не получил ЖК - его инициатива будет поддержана :)
Но были обиженные на то, что им дали ЖК, а кому-то другому за такое же нарушение только устное предупреждение.
Тогда может было бы логично хотя бы вставить вариативность, т.е. за незначительное нарушение - ЖК или устное предупреждение, на усмотрение модератора. Сейчас ведь именно так и делается?
Что касается жалоб на то, что не дали ЖК, а всего лишь устное предупреждение - в дальнейшем так и буду делать :)
Antonio
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Ty3uK 29 авг 2011, 16:10
Отвечать нужно за себя и свои поступки.
Любимчиков или "менеджеров по блату" у модсостава нет.
И каждое нарушение рассматривается исходя из многих аспектов - а не просто "программное действие" - "нарушил-карточка, нарушил-карточка".
Единственная цель работы модераторов - чтобы те несколько тысяч подписчиков зарегистрированных на форуме могли комфортно на нем находиться, искать себе информацию и общаться при желании.
А многие "завсегдатаи" забывают что помимо их личностей - есть еще не одна сотня "призрачных людей" которые просто читают форум.

Ни у кого из модераторов нет цели "забанить Фсех".
И обижаться на карточки бессмысленно - нужно просто быть внимательней. В целом это бесконечно - ситуация аналогичная ГИБДД - все знают что ПДД написано кровью - и соблюдение всех Правил дает 99% гарантию безопасности на дороге - но все равно нарушаем и проклинаем гаишников за штрафы.
Разве что модераторам взятки не дают 8)
Так что нужно просто дружественно и приветливо относиться в обе стороны - и все будет отлично.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Правила форума
Сообщение Antonio 29 авг 2011, 17:16
ТуЗиК, полностью с Вами согласен. За свои действия нужно нести ответственность. Только размер этой ответственности должен быть четко установлен.
А вот что касается "любимчиков и менеджеров по блату", здесь Вы можете говорить только за себя. Я конечно никого ни в чем не обвиняю, да и не в этом вижу смысл нашей беседы, но иногда некоторые сомнения появляются.
По поводу работы модераторов и их целей Вы конечно написали правильно. Но это все, извините если обижу, принципы Кота Леопольда. Однако кроме них должны быть и четкие правила. На данный момент они существуют. Однако не всегда они четко соответствуют действительности (например, наличие устных предупреждений). Отсюда и все остальные недопонимания между менеджерами и модераторами. А вот этого мы как раз и стремимся избежать.
Поэтому я и призываю незначительно скорректировать правила таким образом, чтобы нынешнее положение вещей им соответствовало.
P.S. Если Ваша фраза "Отвечать нужно за себя и свои поступки" была в мой адрес, то за свой "косяк" я свое предупреждение (ЖК) получил и не оспаривал.
Antonio
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Agent_lik 30 авг 2011, 12:31
Означает ли новое правило
1. 3. 4. Модераторы форума имеют право преимущественного трактования тех или иных пунктов Правил форума в случае заявлений о наличии двойного смысла в таких пунктах со стороны пользователя.
, что модератор всегда прав, так как он как пользователь может сообщить о наличии двойного смысла, истрактовать так, как он считает нужным и вынести предупреждение в виде ЖК за что-нибудь. Обычно в таких случаях они выносятся за статью
2. 5. 15. Подколы в адрес новичков и других персонажей Лиги, которые могут быть неправильно поняты.
или любую другую несущественную. Типа использование запрещённых шрифтов, малосодержательную информацию (по мнению модераторов) и прочее. И означает, что в таких случаях обращаться и подавать жалобы на модератора бессмысленно, так как он может сослаться на статью 1.3.4, сказать, что был двойной смысл и он понял его так, как понял и тем самым закрыть вопрос?

Заранее спасибо за ответ. Надеюсь, ни одно из 25 правил пользования форумом я не нарушил. Хотя уже легче написать, что разрешено писать на форуме. Было бы гораздо меньше пунктов читать.
Agent_lik
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение RAUL7 30 авг 2011, 12:50
Это не означает, что модератор всегда прав, и не означает, что подавать жалобы бессмысленно.
RAUL7
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 30 авг 2011, 12:52
А кто автор? Если не секрет.
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение RAUL7 30 авг 2011, 13:03
Santos писал(а):А кто автор? Если не секрет.
Совет Лиги, только он может редактировать правила Сайта.
RAUL7
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 30 авг 2011, 14:23
RAUL7 писал(а):
Santos писал(а):А кто автор? Если не секрет.
Совет Лиги, только он может редактировать правила Сайта.
Нет, ну это я понял. Я же так думаю, что им идеи кто-то подавал.
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение Ty3uK 30 авг 2011, 14:29
Судя по стилистике - Лукьяненко участие в написании принял.. ;)

А если серьезно - все Правила находятся в регулярном обсуждении в процессе диалога между модераторами форума и Советом Лиги.
И постепенно "выкристаллизовываются" в нынешнем варианте.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Правила форума
Сообщение Santos 30 авг 2011, 14:32
Ясно. Спасибо.
Жаль только что у рядовых менеджеров не спрашивали :(
Santos
 
 
 

Re: Правила форума
Сообщение RAUL7 30 авг 2011, 14:38
Santos писал(а):Ясно. Спасибо.
Жаль только что у рядовых менеджеров не спрашивали :(
А эта тема для чего? Предлагайте...
RAUL7
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры