Новая газета - "Спорт InterFootball"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение UncleSam 21 ноя 2010, 11:03
Доброго времени суток уважаемые менеджеры виртуальных степных полей Узбекистана. Спасибо Космику за передачу газеты в мои руки, постараюсь делать газету не хуже Эрика. Название газеты пока что рабочее, его вы видите в заголовке темы. Просьба к коренным жителям Узбекистана помочь назвать газету оригинальным именем. Подскажите, какие спортивные издания у вас на Родине существуют. Если можно названия предоставлять на языке оригинала, но с русской транскрипцией. А мы потом общими усилиями выберем наиболее понравившееся название газеты.

Итак первый выпуск 19-го сезона и статья от Дяди Сэма
№19.1 (21.11.2010)
 Скрытый текст
КОМАНДА
"Кызылкум" Заравшан
VS 2088. Будет защищать узбекское «скудетто». Скорее всего «Цементчи» и «Шуртан» будут главными конкурентами в борьбе за трофеи. По развитию клуба вопросов нет – все сооружения имеют необходимый уровень, даже скаут-центр отстроен до 3-го уровня.
"Цементчи" Кувасай
VS 1559. У одного из самых опытных менеджеров строения имеют наиболее возможный уровень для того, чтобы отнять трофеи у «Кызылкума». Борьба за чемпионство, финал кубка.
"АОЗСК" Андижан
VS 1342. Не самая сильная (по ВС) команда Д1 завоевала бронзу. Думаю в этом сезоне удастся занять место в пятерке.Если усилится – попадет в тройку База клуба очень здорово развита.
"Шуртан" Гузар
VS 1689. Борьба за чемпионство, финал кубка, думаю опыт Александра Пономарева поможет поднять рейтинг федерации в Лиге чемпионов Азии. Если я правильно понял по уровню базы и сооружений, акцент команды направлен на омоложение.
"Шайхонтоур" Ташкент
VS 1510. Одна из команд, которая сменила всего лишь одного менеджера. Борьба за тройку призовых мест. Хороший уровень базы (6-й), остальные сооружения имеют 7-й уровень.
"Хорезм" Ургенч
VS 1423. Крепкий середняк, постарается заранее занять комфортное место в середине таблицы.Может попасть в тройку лидеров – база (и материальная, и тренировочная) как раз располагают к такому развитию событий.
"НБУ-Азия" Ташкент
VS 1392. Крепкий середняк, постарается заранее занять комфортное место в середине таблицы. 5-й уровень базы, пока что без спортшколы, хотя есть смысл в ее постройке, так как ростер маловат, да и ветераны не факт, что останутся на 20-й сезон.
"Чирчик" Чирчик
VS 1439. Пятое или шестое место, попробует занять место в мирокубках, в общем со второго по пятое место интрига должна сохраниться до конца сезона.
"Машъал" Мубарек
VS 1307. Мой опытный «тёзка» с командой-середняком, постарается заранее занять комфортное место в середине таблицы, но скорее всего будет бороться, чтоб не попасть в переходные за право «выжить» в Д1.Очень хочется ошибаться по поводу нижней части таблицы.
"Динамо" Самарканд
VS 1255. Борьба за выживание. Хотя база не хуже, чем у лидеров
"Бухара" Бухара
VS 1468. Мой прогноз – место в пятерке сильнейших, если найдет хорошего менеджера.
"Насаф-2" Карши
VS 1298. Борьба за переходные места, потом – за выживание. База 7-го уровня, как и у сильнейших дивизиона, но спортшкола требует улучшений.
"Андижан" Андижан
VS 1356. Попробует зацепиться за переходные, классная база и спортшкола, но по спецвозможностям очень уступает лидерам.
"Сирдаре" Гулистан
VS 1203. Без шансов. Попробует зацепиться за переходные, очень хочется ошибиться насчет этой команды, но мой прогноз вернется в Д2 напрямую.База в норме, мешает отрицательный баланс.
"Шурчи-Лочин" Шурчи
VS 1401. Судьба этой команды должна будет решиться в переходных матчах за право остаться в «вышке». Акцент базы на молодые дарования из спортшколы
"Сокол" Учкудук
VS 1225. Борьба за выживание с «Сирдаре», «Насаф-2» и «Динамо».База в норме, акцент на молоддых талантов.


В качестве вывода хочу сказать, что мой прогноз – предварительный и очень хочется ошибаться насчет команд вышедших из Д2. Решающую роль здесь будут играть финансы и спецвозможности, потому что базы и строения, в основном, наивысшего уровня.
P.S. Силы команд были взяты по состоянию на конец 18-го сезона. Всем хочу пожелать удачи, интересной игры, и НЕ БРОСАЙТЕ КОМАНДЫ, ВЫ ИМ НУЖНЫ!!! :cool:


№19.2 (23.11.2010)
Автор статьи Danila9, анализ 2-го дивизиона
 Скрытый текст
Представляем вашему вниманию очередной выпуск газеты "Interfootball " в новом 19-м сезоне, в котором мы вам расскажем про Чемпионат Узбекистана по футболу, а именно про 2-й дивизион.
Состав участников на 19–й сезон у нас такой:
Локомотив(Ташкент), Зарафшан НЦЗ (Навои),Насаф(Карши),Навбахор (Наманган), Бунедкор (Ташкент),ТашГефест(Ташкент) , Бунедкор Коканд 1912(Коканд), Жавохир (Ташкент), Машъал-Спорт(Мубарек) ,Нефтчи (Фергана),Трактор (Ташкент), Пахтакор (Ташкент), Касансай(Касансай) , Хазорасп (Хазорасп), Спартак (Ташкент), Вобкент (Вобкент).
Итак начнем ,наверное с главных претендентов на медали , а именно с команд , которые так или иначе вылетели из Д1.

1) Локомотив (Ташкент).
Менеджер команды -Умарис Нуруллин ака Умарис.
Стадион «Спортивный»- 49 тыс. зрителей.
Команда заняла в прошлом чемпионате Д1 -12-е место, и по итогам переходных матчей уступила свое место в вышке команде «Насаф-2 Карши». Впрочем, есть подозрения , что не проиграл бы Локо переходные ,если бы менеджер выставил состав на эти 2 матча, а так играл «Гена». И как видим ,ничего хорошего из этого не получилось.
Текущее состояние команды.
На данный момент, команда очень хорошо укомплектована, имея в своем активе 33 игрока,которые постоянно борются за место в составе. Отмечу , также, что почти на каждую позицию у тренера есть по два , а иной раз и по 3-4 игрока. Молодежность состава просто удивляет!!! Таким образом ,менеджер может пройти чемпионат на одном дыхании и много раз не заглядывая в трансферный рынок. Ну разве что ,какое-то точечное усиление состава. Но и без этого команда неплохо прокачана и думаю в ближайшее время мы увидим несколько восходящих звезд, кто его знает??
Конечно же нельзя не выделить лидеров, которые весь чемпионат 18-го сезона тянули за собой команду . Практически все молодые и перспективные, судите сами:
Руслан Ахмадхонов Лм\Лф 24\93 Л4 Д3 Пк3 Км
Андроник Абрамян См\ЦФ 21\78 Л4 Пк Км Д3
Ильдар Бикчантаев См\Цф 25\125 Д4 У4 См3 Л4
Марат Дильмухамедов Цф 24\105 У4 Л4 Д2 Ат2
Миркузи Шакимов См\Сд 18\61 Л4 Пк4 Д
И это, далеко не весь список игроков ,есть еще 2-3 ветерана, готовые прийти на помощь молодым и поставить их на путь истинный!!! Еще ,хотелось бы сказать, что из 33-х игроков , всего 3 иностранца, что не может не радовать наших менеджеров сборной!!!!! ))
Описание инфраструктуры.
• Стоимость строений: 73,400 M$ (Лига: 3877, страна: 24, дивизион: 11)
• Общая стоимость: 521,355 M$ (Лига: 1942, страна: 11, дивизион: 9)
Инфраструктура клуба развита , скажем неплохо. Неплохо, потому что 49-тысячный стадион, для команды из высшего дивизиона, это конечно не густо. Но база развита достаточно сильно- 7 уровень, 32 слота из 32. И это плюс только для команды и ее игроков. Будем надеяться , что Умарис в следующем сезоне возьмется за строительство стадиона , потому что стадион – это все-таки деньги, а деньги нам нужны!!!
VS
• Сила 11-ти лучших (s11*): 1310 (Лига: 2183, страна: 17, дивизион: 14)
• Сила 14-ти лучших (s14*): 1512 (Лига: 2481, страна: 18, дивизион: 15)
• Сила 17-ти лучших (s17*): 1769 (Лига: 2253, страна: 18, дивизион: 15)
• Рейтинг силы команды (Vs*): 1202 (Лига: 2312, страна: 18, дивизион: 15)
Как видим «VS» команды = 1202, и это 18-й показатель в стране. Но ,нужно учесть старение игроков в конце этого сезона и думаю после этого, «VS» станет еще больше. Есть перспективы прокачать некоторых молодых игроков в трен. центре и с помощью ветеранов, так что в середине 19-го сезона нас ждет очень хорошая команда.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Каков прогноз может у команды ,которая недавно вылетела в нижний дивизион?? Конечно же ,снова повышение в классе!! А именно 1-2-е место. Но ,тут уже будет все зависеть от самого тренера и его команды, если он сможет держать команду в хорошей форме целый сезон, плюс выиграет несколько коллизий у соперников, да еще и «Гена »будет благосклонна , то думаю в 20-м сезоне мы увидим Локомотив в Д1. Желаю удачи тренеру в этой нелегкой борьбе за повышение!!
2) Спартак(Ташкент)
Менеджер команды- Макс Борисов ака Скам
Стадион "Спартак", 55 тыс. зрителей.
Команда «Спартак» заняла в чемпионате Д1 18-го сезона 15-е место и 17-ю набранными очками вылетела в Д2.
Текущее состояние команды.
Еще одна молодая команда. И если смотреть на чемпионат Д1 , то Спартак был самой слабой командой в дивизионе и даже такой опытный менеджер ,как Скам ничего не смог поделать против грандов высшего дивизиона. Значит есть к чему стремиться. ИМХО ,после старения эта команда должна набрать еще немного баллов к VS и стать намного сильнее ,чем в этом сезоне.
Конечно можно сходить на трансферный и прикупить парочку игроков, тем более , что денюжки,после старения дадут за 3-х игроков по 50% ,но думаю , что Макс не будет сильно тратиться и будет качать своих молодых. Посмотреть хотя-бы на этого парня - Уткир Джуманиязов Цф\См 26\125 Пк3 Л4 Д2 Ат, думаю таких игроков через 2-3 сезона в этой команде будет человек 5-6.
Описание инфраструктуры.
• Стоимость строений: 68,250 M$ (Лига: 5597, страна: 30, дивизион: 13)
• Общая стоимость: 452,617 M$ (Лига: 3279, страна: 23, дивизион: 15)
Стадион у Спартака не самый лучший , но и не самый плохой, 55 тысяч , в принципе ничего , но можно и лучше.Видать деньги в основном уходят на развитие молодежи. База команды – 7-го уровня, и только 27 слотов из 32-х. Но в Д2 ,думаю этого должно хватить,для дальнейшего развития.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1182 (Лига: 3558, страна: 23, дивизион: 16)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1389 (Лига: 3789, страна: 24, дивизион: 16)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1625 (Лига: 3661, страна: 23, дивизион: 16)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1099 (Лига: 3663, страна: 23, дивизион: 16)
Как я и говорил по VS команда не слишком сильна, о чем говорит нам рейтинг силы в стране -23 и в дивизионе 16. Ждем старения и новых трансферов. А еще ведь есть 3 ветерана которые вначале сезона дадут спецухи, так что перспектива однозначно присутствует.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Мой прогноз на 19-й сезон ,это конечно же борьба за повышение в классе. Но скорее всего это будет 3-5-е место , и если выйдет Спартак в вышку , то только через переходные. Удачи Максу и его команде в будущем сезоне.
3) Вобкент (Вобкент).
Менеджер команды - Иван Поздняков ака Pozdner
Стадион "Вобкент", 51 тыс зрителей.
Получилось так , что Вобкент в прошлом сезоне был абсолютным аутсайдером (вместе со Спартаком) в Д1 и набрал те же 17 очко в ,что и Спартак. Забегая вперед ,скажу , что по силе ,эта команда аж никак не должна была быть в аутсайдерах, но видимо сказалось ,то что команда весь первый круг играла без менеджера, а ее новый менеджер сумел набрать за 2-й круг 16!!!! очков из 17-ти.!!!!
Текущее состояние команды.
Состояние команды на данный момент ,очень неплохое , и я думаю , что если менеджер команды наберется еще и немного опыта , то можно будет рассчитывать на положительный 19-й сезон . Сильные молодые игроки имеются , ветеранское напутствие и опыт тоже, так что бороться они должны.
Описание инфраструктуры.
• Стоимость строений: 72,600 M$ (Лига: 4464, страна: 27, дивизион: 12)
• Общая стоимость: 463,272 M$ (Лига: 3035, страна: 21, дивизион: 13)
Стадион 51 тысяча зрителей, но времени у нынешнего менеджера на развитие было немного, тут нужно было команду спасать от вылета, а не стадионы строить. База 7-го уровня 31 слот из 32-х весьма неплохо, уверен , что база пригодится тренеру в следующем сезоне. Проблема ,видимо будет только в деньгах, нужно будет ,что-то разрушить и кого-то продать , чтоб стадион построить. Поживем –увидим.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1392 (Лига: 1816, страна: 15, дивизион: 13)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1658 (Лига: 1771, страна: 13, дивизион: 12)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1875 (Лига: 1861, страна: 14, дивизион: 13)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1290 (Лига: 1807, страна: 15, дивизион: 13)
В стране имеет 15-е место. Но перспективы роста есть и после старения некоторые молодые игроки могут стать еще сильнее. А также нужно отметить , что в команде преобладает молодежь и их можно и нужно развивать ,надеюсь что молодой Позднер воспользуется этим сполна и воплотит эти перспективы в реальность.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Думаю ,что Вобкент в новом сезоне поборется за 4-5 место ,и если уж и выйдет в Д1 ,то только через переходняки. Ну что ж пожелаем удачи этой молодой команде и их амбициозному тренеру .
4) Насаф (Карши)
Менеджер команды – Алекс Кравс ака shaanxi
Стадион "Насаф", 104 тыс. зрителей
Команда очень хорошо прошла весь чемпионат, но в конце так и не смогла догнать, оторвавшийся на 5 очков Сокол, и закончила его на 3-м месте, таким образом завоевав бронзовые медали первенства.Но в переходных матчах им немножко не повезло. Попав на практически равного соперника -Сирдаре , Насаф не смог по сумме двух матчей пройти в вышку.
Текущее состояние команды.
Команда не так хорошо укомплектована, как наверное хотелось бы, но все же есть игроки на которых можно надеяться и которые будут вести команду вперед. Но все же, если тренер Насафа хочет выйти в новом сезоне в вышку , то нужно прикупить парочку игроков, а именно это касается защиты.
Описание инфраструктуры.
• Стоимость строений: 119,400 M$ (Лига: 179, страна: 3, дивизион: 1)
• Общая стоимость: 482,687 M$ (Лига: 2670, страна: 16, дивизион: 5)
База очень хорошо развита , о чем свидетельствует и стадион , и сама база- 7-й уровень и 32 слота из 32-х., да и 3 место в стране по стоимости строений.Так что в этом плане у команды все хорошо.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1320 (Лига: 2158, страна: 16, дивизион: 0)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1487 (Лига: 2723, страна: 19, дивизион: 0)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1670 (Лига: 3024, страна: 19, дивизион: 0)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1172 (Лига: 2631, страна: 19, дивизион: 0)
Нужно укреплять команду ,однозначно.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Скорее всего , что будут бороться за 4-5-е место.
5) Зарафшан НЦЗ (Навои)
Менеджер команды- Батыр Нуритдинов ака marquise
Стадион - "НГМК", 41 тыс. зрителей
Команда , с 53-мя очками заняла 4-е место по итогам прошлого чемпионата. Но через переходные матчи пробиться в вышку не смогла.
Текущее состояние команды.
Очень неплохая команда есть и молодые игроки и опытные, на которых держится игра, но очень слабоват резерв.Плюс кол-во игроков не такое ,как хотелось бы, наверное. По ходу чемпионата есть серия матчей в которых нужна только победа и очки терять нельзя, но с 23-мя игроками будет очень тяжело противостоять грандам , вроде Локомотива. А так состав конечно хороший.
Описание инфраструктуры.
• Стоимость строений: 65,400 M$ (Лига: 6008, страна: 32, дивизион: 0)
• Общая стоимость: 363,494 M$ (Лига: 4623, страна: 30, дивизион: 0)
Стадион ,конечно слабоват, но база впорядке 7-й уровень 30 слотов из 32-х.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1206 (Лига: 3332, страна: 22, дивизион: 7)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1422 (Лига: 3487, страна: 21, дивизион: 6)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1695 (Лига: 3053, страна: 20, дивизион: 5)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1132 (Лига: 3288, страна: 21, дивизион: 6)
Чтобы в новом сезоне бороться за что-то стоящее ,нужно укреплять состав и тут уже тренеру решать как. Судя по базе можно парочку своих воспитанников прокачать, но думаю без трансферов все равно не обойтись.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Если прикупить парочку игроков и прокачать немного резерв , то можно побороться за 4-5-е место.

6) Машъал-Спорт(Мубарек)
Менеджер команды- Денис Гашков ака Дени
Стадион "Динамо", 59 тыс. зрителей.
В прошлом чемпионате команда до конца боролась за 5-е место с Насаф-2 (Карши), но уступила им эту схватку. И в итоге Насаф -2 вышел в вышку , а Машъал остался в Д2 и занял 6-е место.
Текущее состояние команды.
Так же как и Заравшан, Машъал имеет хорошую команду, но опять же , очень мало игроков ,которые могут заменить уставших лидеров, из-за этого команда теряет ненужные очки и не может в полной мере противостоять другим грандам Д2.
Описание инфраструктуры.
• Стоимость строений: 63,400 M$ (Лига: 6600, страна: 33, дивизион: 0)
• Общая стоимость: 297,490 M$ (Лига: 6685, страна: 38, дивизион: 0)
Нормальный стадион, ничего необычного, а вот базу явно нужно достраивать и улучшать- 6-й уровень , 27 слотов из 27-ми.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1149 (Лига: 3908, страна: 25, дивизион: 9)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1352 (Лига: 4151, страна: 27, дивизион: 10)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1549 (Лига: 4355, страна: 27, дивизион: 10)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1061 (Лига: 4132, страна: 26, дивизион: 9)
Команде , явно нужно взяться за прокачку своих талантов, т.к. молодых игроков, способных заменить уходящих на пенсию через 1-2 сезона ветеранов , нет.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Скорее всего останутся на своем месте или опустятся ниже.

7) Нефтчи (Фергана)
Менеджер команды- Дильшод Ибайжанов ака Dilik1982
Стадион "Фаргона", 79 тыс. зрителей.
С 44-мя очками ,команда заняла 7-е место в чемпионате, до последних туров гнавшись за Машъалом и Насафом-2 , но так и не сумела их обойти.
Текущее состояние команды.
Хорошая команда , с несколькими перспективными игроками, способными заиграть в сборной и не только молодежной. Но состав требует усиления , а именно –защиты. Думаю менеджер ,Дилик, займется этим в будущем сезоне, если хочет на что-то рассчитывать.
Описание инфраструктуры.
• Стоимость строений: 86,900 M$ (Лига: 1928, страна: 12, дивизион: 0)
• Общая стоимость: 400,262 M$ (Лига: 3582, страна: 24, дивизион: 0)
Хороший стадион , и достаточно неплохая база , только несколько слотов добавить бы, и было бы здорово. Как видим и по стоимости строений команда 12-я в стране.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1300 (Лига: 2473, страна: 19, дивизион: 5)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1584 (Лига: 2201, страна: 16, дивизион: 3)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1817 (Лига: 2164, страна: 18, дивизион: 4)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1231 (Лига: 2270, страна: 17, дивизион: 3)
Нужно укреплять состав путем трансферов или прокачки молодых. Главное найти деньги на все эти нужды.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Как и у многих команд ! Если улучшит линию защиты ,то можно будет побороться за переходные ,если нет то 7-8-е место.

8)Трактор (Ташкент)
Менеджер команды- Олег Мастер ака Ламп
Стадион "ТТЗ", 70 тыс.зрителей
Команда с 41-м очком заняла в прошлом чемпионате 8-е место. За что они боролись не могу понять . Разница очков между 5-м и 8-м местом была 7 очков, вроде не сильно много. А разница между 8-м и 10-м- 1 очко. Так что судите сами.

Текущее состояние команды.
Я бы назвал эту команду одной из самых перспективных в дивизионе. Т.к. у этой команды всего лишь 7 игроков из 26-ти старше 25-ти лет . А остальные сплошная молодежь готовая рваться в бой и к тому же многие из них хорошо прокачаны, кто баллами ,а кто спецухами.
Так что будущее команды ,думаю весьма светлое.
Описание инфраструктуры.
• Стоимость строений: 87,200 M$ (Лига: 1882, страна: 11, дивизион: 0)
• Общая стоимость: 434,169 M$ (Лига: 2749, страна: 17, дивизион: 0)
Нормальный стадион и очень хорошая база 7-го уровня. 32 слота из 32-х. Что не может радовать ту молодежь ,которая ждет своей очереди в трен.центре.

VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1180 (Лига: 3581, страна: 24, дивизион: 8)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1396 (Лига: 3724, страна: 23, дивизион: 8)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1662 (Лига: 3326, страна: 21, дивизион: 6)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1110 (Лига: 3550, страна: 22, дивизион: 7)
Исходя , что большинство команды- молодые игроки, сила команды хорошая , перспективы после старения еще выше. А в процессе прокачки можно будет определить еще пару лидеров ,которые войдут в основу.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Если ,уважаемый Лимп , все-таки возьмется за рост молодежи может выйти недурственная команда по меркам не только Д2, а и Д1. Но пока ,думаю 8-10-е место в 19-м сезоне.


№19.3 (5.12.2010)
 Скрытый текст
Доброго времени суток, дорогие менеджеры узбекской федерации виртуального футбола!!!
Вот уже прошла половина Кубка Межсезонья, в котором участвуют 89 команд. Приятно осознвать, что четыре команды из нашей федерации входят в лучшую тысячу команд КМ.
Это «Бухара», занимающая 138-е место на данном этапе, столичный «Бунёдкор» – 427-е место, 523-е место – «Шуртан» и «Кызылкум», который находится на 872-м.
К сожалению есть также пять команд, которые до сих пор не узнали вкуса победы. Это
«Нафис» , «Форум Юнайтед», « УЗПРОМСТРОЙБАНК» , «Шуртан-2» и «Стайлмикс».
В самом разгаре находится сейчас конкурс коллизий межсезонья среди узбекских команд, в котором участвуют 13 команд, записавшихся в конкурс и который преподнес сюрприз в виде находящихся внизу таблицы Владимира Яремко (Вендел), Александра Голуба, который с двумя бывшими своими командами занимал второе место в подобных конкурсах, а также сюрприз в виде ожесточенной борьбы за первое место.
На первое место претендуют аж пять (!) команд:
(представляю вам промежуточные результаты после 8 туров)
"Спартак" (Ташкент) Макс Борисов aka Скам – 39 очков
"Дустлик" (Ташкентская область) Сергей Емельянов aka sergemely71 – 39 очков
"Нефтчи" (Фергана) Дильшод Ибайжанов aka Dilik1982 – 34 очка
"Cурхон" (Термез) Александр \"Bankir\" Лис aka Alex_79 – 28 очков
"Бунёдкор-2" (Чирчик) Александр Парамонов aka Alex@ndR – 27 очков.
Но пусть не отчаиваются те уважаемые менеджеры, которые находятся в середине и внизу таблицы – специфика конкурса такова, что сегодня ты можешь заработать +9 очков, а завтра потерять -7. В чемпионате конкурс немного изменится, будут учитываться и способ защиты, и построение ( сейчас считается только способ – зональный / по игроку).
На этом пока всё. С уважением Всегда Ваш Дядюшка Самуил…


№ 19.4 (8.12.2010)
Автор статьи Danila9, продолжение анализа Д2, еще 8 команд:
 Скрытый текст
9) Пахтакор (Ташкент)
Менеджер команды- Иван Белов ака momotombo
Стадион "Пахтакор", 59 тыс.зрителей
В прошлом чемпионате , команда заняла 9-е место , набрав 41 очко. Таким образом , Пахтакор , как Трактор , скорее боролся за сохранение прописки в Д2.
Текущее состояние команды.
Команда в основном собрана в основном из молодых и очень перспективных игроков,которые в будущем вполне могут защищать цвета нашей сборной.
Описание инфраструктуры.
Стоимость строений: 62,900 M$ (Лига: 6937, страна: 37, дивизион: 0)
Общая стоимость: 440,421 M$ (Лига: 2843, страна: 17, дивизион: 0)
В общем нормальная инфраструктура . 6-й уровень и 27 слотов из 27 –ми. Думаю для Д2 это немного , но хватает.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1091 (Лига: 4632, страна: 28, дивизион: 11)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1371 (Лига: 3973, страна: 26, дивизион: 9)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1570 (Лига: 4152, страна: 26, дивизион: 9)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1056 (Лига: 4212, страна: 27, дивизион: 10)
Как видим, VS для команды ,которая является твердым середняком , вполне нормальная , разве что можно немного поработать на трансфере и прикупить парочку опытных игроков в линию защиты.

Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Думаю те же позиции ,что и в прошлом чемпионате. Нужно покупать игроков и еще больше развивать молодежь ,и тогда через пару сезонов эта команда будет бороться за повышение в классе!!
10)Навбахор (Наманган)
Менеджер команды - Микола Соколовский ака Роналду7
Стадион "Навбахор", 49 тыс.зрителей.
В прошлом сезоне Навбахор занял 10-е место с 40 очками. И сыграв переходные матчи ,все же сумел остаться в Д2. Отмечу также, что несмотря на 10-е место разница мячей у команды была -(минус) 45!!!! Худшая защита в Д2.(Это так , ради статистики).
Текущее состояние команды.
В общем команда не так слаба , как кажется , есть очень молодые и перспективные игроки , но конечно опыта команде не хватает т.к. из 30 игроков команды самый старый это 26-летний защитник. А это значит , что полностью отсутствует бонус капитана в команде,а это тоже влияет на результаты.
Описание инфраструктуры.
Стоимость строений: 71,400 M$ (Лига: 4754, страна: 29, дивизион: 0)
Общая стоимость: 581,647 M$ (Лига: 847, страна: 6, дивизион: 0)
Как видим ,команда по общей стоимости 6-я!!!! в стране и это говорит о многом. 7-й уровень базы и 31 слот из 32-х.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1321 (Лига: 2308, страна: 16, дивизион: 3)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1498 (Лига: 2825, страна: 20, дивизион: 5)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1657 (Лига: 3366, страна: 22, дивизион: 7)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1172 (Лига: 2847, страна: 20, дивизион: 5)
Думаю через пару сезонов мы вполне сможем увидеть, если доживем, еще одну команду ,которая будет способна создать конкуренцию не только в Д2. А пока , нужно набирать опытных игроков , хотя бы 2-3 , что постоянно был играющий капитан. Да и спецухи в конце концов, еще ни кому не мешали.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Мой прогноз ., Будут бороться за 9-11 место.
10) Бунедкор (Ташкент)
Менеджер команды - Эрик Абдуллаев ака CosmiC
Стадион "МХСК", 79 тыс. зрителей.
В прошлом сезоне , команда уверенно боролась за право не играть в переходных матчах , но с 39-ю очками таки заняла 11-е место , благодаря которому попала в переходные. Но там уверенно выступила и осталась в Д2.
Текущее состояние команды.
Команда хорошо укомплектовано , но недостаточно. Снова мы видим слабую линию защиты , которую нужно укреплять , да на других позициях есть чем заняться. Есть молодые игроки , которые еще не готовы к тому , чтоб провести весь чемпионат на пике формы, но думаю менеджер команды стремиться к этому.
Описание инфраструктуры.
Стоимость строений: 78,400 M$ (Лига: 3317, страна: 20, дивизион: 0)
Общая стоимость: 496,611 M$ (Лига: 1758, страна: 10, дивизион: 0
Для 11-ой команды Д2 вполне хватает, ну разве что еще 2 слота добавить. А пока 6-й уровень и 25 слотов из 27-ми.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1099 (Лига: 4516, страна: 27, дивизион: 10)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1307 (Лига: 4648, страна: 29, дивизион: 12)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1515 (Лига: 4714, страна: 31, дивизион: 13)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1027 (Лига: 4634, страна: 28, дивизион: 11)
Однозначно нужно укреплять и прокачивать многие позиции , если Космик хочет добиться результата. Скорее всего нужно прикупить пару игрочков 25-27 лет силой 75-85. А денег , как и всех не хватает, но есть отличный стадион , благодаря которому их можно заработать.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Думаю борьба за выживание, хотя тренер очень опытный и уверен не допустит этого . Так что 11-12 место.

11) ТашГефест(Ташкент)
Менеджер команды - Diego Armando ака Maradona
Стадион "Газовик", 79 тыс. зрителей.
В прошлом чемпионате , ТашГефест скорее боролся за выживание, но 6-очковый отрыв позволил спастись от прямого вылета и набрав 34 очка команда заняла 12-е место в Д2.
Текущее состояние команды.
Сейчас в команде в основном превосходство игроков , как говорят, в рассвете сил, т.е. 25-27 лет , но молодежь еще достаточно слаба , чтоб претендовать на основу . Время у тренера есть и чтоб прокачать этих молодых и ,чтоб еще улучшить тех ,кто есть в составе. Но усиливаться нужно.
Описание инфраструктуры.
Стоимость строений: 102,400 M$ (Лига: 744, страна: 6, дивизион: 0)
Общая стоимость: 343,673 M$ (Лига: 5457, страна: 33, дивизион: 0)
Одна из лучших инфраструктур в Д2 , если не лучшая. Отличный стадион и 8-й уровень базы , в котором заполнены 32 слота из 36 –ти. 6-я в стране стоимость строений , даже команды из Д1 отдыхают.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1062 (Лига: 5018, страна: 29, дивизион: 12)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1333 (Лига: 4355, страна: 28, дивизион: 11)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1526 (Лига: 4597, страна: 29, дивизион: 12)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1027 (Лига: 4635, страна: 29, дивизион: 12)
По-любому крманда требует усиления . Так как с теми игроками , а точнее с силой тех игроков , которые есть сейчас рассчитывать на что-то стоящее будет очень трудно.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Мой прогноз , 11-13 место.

12) Бунедкор Коканд 1912(Коканд)
Менеджер команды - Иван Лютов ака Sunford
Стадион "Х.Мухитдинова", 69 тыс. зрителей.
Команда набрала 29 очков в прошлом чемпионате и боролась за выживание с командой нашего президента –Сурхон. Но тренеру все же удалось на одно очко обойти соперника и занять спасительное 13-е место , а уж в переходных и вовсе оставить право на Д2 себе.
Текущее состояние команды.
Я бы назвал эту команду очень перспективной. Т.к. молодые игроки , которые находятся в ней очень хорошо прокачаны, тут уж менеджер постарался . и уже сейчас некоторые из них готовы бороться за место в основе , а некоторые это место уже завоевали.

Описание инфраструктуры.
Стоимость строений: 82,900 M$ (Лига: 2572, страна: 17, дивизион: 0)
Общая стоимость: 490,701 M$ (Лига: 1847, страна: 12, дивизион: 0)
Для Д2 вполне хватает , 7-й уровень базы и 30 слотов из 32-х. Плюс есть неплохой стадион на 69 тысяч.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1037 (Лига: 5372, страна: 33, дивизион: 15)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1291 (Лига: 4846, страна: 30, дивизион: 13)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1542 (Лига: 4412, страна: 28, дивизион: 11)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1014 (Лига: 4840, страна: 30, дивизион: 13)
Думаю прокачка игроков ,которые уже есть в команде , должна принести ощутимую пользу в будущем . Еще пару сезонов и мы увидим достойную борьбу Коканда в Д2 , а быть может и не только в Д2.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Прогноз. Пока борьба за 11-13место.

13) Жавохир (Ташкент)
Менеджер команды -Anzor ZHILOV ака zanzor88
Стадион "Старт", 59 тыс.зрителей.
Команда заняла 2-е место в Д3-Б и через переходные матчи пробилась в Д2. Отмечу также, что это единственная команда из Д3 ,которая сумела пройти переходные матчи и подняться выше.
Текущее состояние команды.
В команде имеются 34 игрока , но большинство из них не соответствует Д2. По сути в команде только 2-3 лидера . Лишь эти игроки могут удачно выступать в Д2 , остальных нужно подтягивать к их уровню.
Описание инфраструктуры.
• Стоимость строений: 73,900 M$ (Лига: 4241, страна: 25, дивизион: 3)
• Общая стоимость: 334,431 M$ (Лига: 6322, страна: 37, дивизион: 3) (Данные для Д3)
Хорошая база , для команды ,которая только вошла в Д2. 7-й уровень базы и 29 слотов из 32-х.

VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 1034 (Лига: 5412, страна: 34, дивизион: 2)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1281 (Лига: 4962, страна: 31, дивизион: 1)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1521 (Лига: 4646, страна: 30, дивизион: 1)
• Рейтинг силы команды (Vs): 1005 (Лига: 4981, страна: 31, дивизион: 1)
Однозначно нужно усиливать команду на всех позициях . Игроков хоть и много , но их качество оставляет желать лучшего. И если менеджер хочет остаться в Д2 , то придется хорошо раскошелиться на приобретение сильных игроков.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.

Скорее всего , что вылетят. Но шансы зацепиться есть . 13-15-е место.
15) Хазорасп (Хазорасп)
Менеджер команды -Павел Серков ака Pol Graber
Стадион "Хазорасп Марказий", 79 тыс. зрителей.
Команда напрямую из Д3 , с первого места , вышла в Д2. Опередив лишь на 1 очко Жавохир.
Текущее состояние команды.
В команде имеется аж 37!!! игроков. Но ,как и у Жавохира , сила большинства из них не соответствует Д2. Но в отличии от своего оппонента есть молодые игроки способные в будущем стать игроками основного состава.
Описание инфраструктуры.
Стоимость строений: 78,400 M$ (Лига: 3344, страна: 21, дивизион: 0)
Общая стоимость: 361,778 M$ (Лига: 4991, страна: 31, дивизион: 0)
Видимо той инфраструктуры ,которая есть сейчас, может вполне хватить Хазораспу на выступление в Д2. Но все же маловато будет. 6-й уровень базы и 27 слотов из 27-ми.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 967 (Лига: 6409, страна: 38, дивизион: 3)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1173 (Лига: 6348, страна: 38, дивизион: 3)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1401 (Лига: 6082, страна: 35, дивизион: 3)
• Рейтинг силы команды (Vs): 927 (Лига: 6276, страна: 38, дивизион: 3)
В любом случае команда требует усиления позиций и развития своих молодых игроков. И чтоб не вылететь нужно зарабатывать и копить деньги на трансферы.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.

Борьба за выживание , но скорее всего неудачная. Максимум 13-е место.
16) Касансай(Касансай)
Менеджер команды- Иван Удальцов ака пеллицоли
Стадион "Касансай Спорт", 49 тыс. зрителей.
Команда ,как и Хазорасп , напрямую из Д3 вышла в Д2 с первого места.
Текущее состояние команды.
У Касансая есть 2-3 лидера , которые ведут за собой команду, но в Д2 этого недостаточно. Есть молодые игроки , но их еще нужно качать и качать. Так что нужно будет зайти на трансферный рынок, в любом случае.
Описание инфраструктуры.
Стоимость строений: 56,900 M$ (Лига: 8382, страна: 42, дивизион: 0)
Общая стоимость: 332,370 M$ (Лига: 5882, страна: 35, дивизион: 0)
Как видим, было бы неплохо стадиончик построить немного побольше, а так думаю им хватит того , что есть . 6-й уровень и 27 слотов из 27-ми.
VS
• Сила 11-ти лучших (s11): 952 (Лига: 6663, страна: 40, дивизион: 4)
• Сила 14-ти лучших (s14): 1153 (Лига: 6660, страна: 39, дивизион: 4)
• Сила 17-ти лучших (s17): 1389 (Лига: 6233, страна: 37, дивизион: 3)
• Рейтинг силы команды (Vs): 915 (Лига: 6510, страна: 39, дивизион: 4)
Однозначно нужно усиливать команду на трансфере. Хорошие игроки ,конечно есть , но для Д2 этого не хватит. Благо насобирал тренер денег в этом сезоне и может себе позволить некоторую точечную трансферную политику.
Прогноз выступления в 19-м сезоне.
Вероятнее всего , что вылетит . Борьба за 13-16-е место.


Прошу прощения, что так долго заставил ждать вас с новым выпуском газеты, немного приболел, да и конкурс коллизий КМ отнял много времени
Предлагаю вашему вниманию первые 8 команд D3-А

№ 19.5 (19.12.2010) Автор: UncleSam
 Скрытый текст
Вот уже разбили команды по дивизионам, составили расписание, и значит – нет причин опять перетасовывать корзины? Посему представляю краткий анализ дивизиона D3-A
( По состоянию на 6.12.10):

1. "Металлург" Бекабад VS – 1063, самая сильная команда в группе, наконец-то есть реальный шанс повыситься в классе с первого места. Кроме того осмелюсь сделать вывод из наличия базы 5-го и тренцентра 6-го уровней и некоторого количества ветеранов, что Женя делает ставку на молодежь, которая придет в середине сезона.. Единственное, что может помешать выйти в Д2 напрямую – это маленький бюджет команды по сравнению с мерками Д2 и Д1. Жека, только удачи!!!

2."Дурмень-Спорт" Кибрай – VS - 532 – неожиданный участник третьего дивизиона, одержавший ничью и победу над двумя суперами за выход в Д3. Создалось впечатление, что командадала взятку гене, иначе как объяснить выдуманный пенальти в ворота джаркурганцев и явная безвольная игра в переходных матчах подопечных дяди Сэма. Однако, стоила ли игра свеч, покажет время, 19-й сезон и геннадий акарович (пишу с маленькой буквы имя-отчества данного рэндома с маленькой буквы, так как моё уважение гена потеряла ( и женский род тоже поставлен мной осознанно). Простите за оффтоп – навеяло.
Итак, прогноз с моей стороны неутешительный – скорее всего прямой вылет обратно в Д4. Аргументы по этому поводу:база – 3-й уровень, тренцентр – 2-й уровень, медцентр – 30 %, спортшкола – 1 самый худший игрок. И всё-таки, Sdam, я держу за тебя кулаки, чтобы с тобой встретиться и взять реванш. Тем более, мастерство своё тренер доказал, с 4-го места 4-го дива выбил 11-е место 3-го дива.

3."Чуст-Пахтакор" Чуст – VS – 579 - Респект и уважуха КамПоду – его команда ни разу не проиграла в 4-м дивизионе в чемпионате, а в новом по расписанию – первый тур: «Чуст» против «Ок-Олтина», еще и на выезде. Зная мастерство обоих тренеров в искусстве фактора неожиданности, логика отдает победу Венделу, гена может отдать победу КамПоду. Команде Сергея придется научиться достойно проигрывать, логика подсказывает, что должна быть борьба за выживание, а я осмелюсь предположить, что КамПод попробует зацепиться за 9-ю строчку или останется за счет переходных.

4."Капиталбанк" Ташкент – VS 535 - так же очень хороший тренер, который с первого же дня существования команды с ней не расставался и даже вывел в Д3. Так же предположу, что будет борьба за выживание, но уровень мастерства менеджера должен будет показать, на что способна команда: вылет напрямую или всё решится в переходных матчах. Уровень базы – 4, тренцентра – 3, медцентр – 15 %.

5."СамАвто" Самарканд – всё идет к тому, чтобы СамАвто повысился в классе, база, тренцентр имеют 5-й уровень, но в силу не самого сильного VS – 768 - осмелюсь предположить, что повышение будет, но через переходные матчи. Во всяком случае место в четверке команде вполне по силам.

6."Университет" Нукус – VS - 820 – 5-я команда дивизиона Д3-Б прошлого сезона. Пришедший в прошлом сезоне менеджер Алексей Киселев очень хорошо провел сезон и осмелюсь предположить, что будет борьба за переходные матчи с Владимиром Яремко (« Ок – Олтин») и в конце сезона всё решится в последнем туре.

7."Факел" Джума – VS – 761- Борьба за выживание через переходные матчи помогли джуманцам остаться в третьем диве. Осмелюсь предположить, что в этом сезоне будет такая же борьба, но за счет новичков из четвертого дива есть шанс занять спасительную 9-ю строчку.

8."Джейхун" Нукус – VS – 596 – Новый менеджер, новые начинания, которого мы можем поприветствовать в нашей федерации. Скорее всего будет прямой вылет или борьба за выживание через переходные, но при этом команда может неплохо прокачаться. При этом приглашаем на форум.


№ 19.6 (1.11.2011) от Дяди Сэма, еще 8 команд Д3-А
 Скрытый текст
9."УзМЦ" Ташкент – VS – 935 – Спрогнозирую борьбу за повышение через переходные матчи. База 6-го уровня располагает к этому, но довольно возрастной состав команды и практически отсутствие молодежи может помешать это сделать.

10."Динамо-2" Каттакурган –VS – 854 – менеджер Вано33, команда – крепкий середняк третьего дивизиона. В 17-м сезоне даже занял третье место в Д3-Б, но уступил в переходных более сильному, по мнению гены автососу, за счет гола, забитого в гостях. В этом сезоне мой прогноз – место в пятерке, за счет переходных есть возможность повысится в классе.

11."Локомотив БФК" Ташкент –VS – 885 – Опытный менеджер Ник Кар, хорошая команда с 7-м уровнем базы, которая также претендует на Д2.По развитию инфраструктуры Нику помогает в конце сезона коммерческий турнир «Кубок Локомотива», который успешно прошел уже шесть раз. Думаю, что борьба будет за переходные, если, по мнению Ника, «Локо» уже созрел для Д2

12."Пахтакор-2" Ташкент –VS – 828. База 6-го уровня, Сила состава при грамотной расстановке сил может позволить удержаться в середине таблицы, но отсутствие молодежи, ветераны и гена может считать по-другому. Поэтому придется сказать : «будем посмотреть…»


13."Динамо" Ташкент –VS 895. Иван продолжает развивать команду на свое усмотрение, сделав из нее крепкого середнячка Д3. По составу молодежь и ветераны имеют приблизительно одинаковое количество. «Менты» с менеджером Воеводой уже вместе давно, и Ваня, я считаю, удачно держит курс на омоложение. Во всяком случае, это одна из немногих команд, с будущим которой всё ясно.

14."Ок-Олтин" Шахрихан VS 826. Владимир Вендел.Отличный менеджер, который с возрастным составом умело показывает высокие результаты. Спортшкола, по моему субъективному мнению, слабовата, но окончательные итоги можно будет оценить по истечению сезона. Прогноз – место в зоне верхних переходных матчей.

15."Согдиана" Джизак –VS 989 – К сожалению занял 16-е место в Д2 и вынужден теперь бороться за возвращение, тем более, что база 7-го уровня позволяет это сделать. Но есть одно НО! Состав преимущественно состоит из молодых, что вынуждает меня сделать прогноз о месте в середие Д3-А. Надеюсь, что я ошибаюсь и верный команде менеджер Витя Белоснежкин сможет побороться в переходных матчах за право повыситься.
16."Куйлюк" Ташкент – VS 564 – Полный Куйлюк!!!  Заняв в Д4-А третье место и поборов в переходных автососный Карасарай имеет шансы в Д3 неплохо прокачаться и вернуться обратно в четвертый див нагонять страх на новичков. Однозначно – борьба за выживание или прямой вылет из третьего дивизиона.


№ 19.7 (9.01.2011), автор Сергей Ермаков aka KamPod
 Четыре волны регистрации команд
Известная поговорка-афоризм кого-то из великих гласит "Кто не знает своей истории, тот не будет иметь будущего". Вопрос любви и уважения к истории своей ячейки является довольно важным в сплочении народа, пусть и виртуального. Вот и пришла в голову идея немного проследить развитие нашей родной Федерации Футбола Узбекистана тем более что виртуальный мир в отличие от реального предоставляет гораздо больше возможностей в поиске материалов для исторического исследования.
Методика исследования:
В этом исследование решено пошагово проследить создание Узбекских команд, что сделать было довольно просто, достаточно наведя на команду посмотреть ее регистрационный номер. Пройдя по всех командах было создано общую таблицу после сортировки которой многое стало понятно и прозрачно. Следовательно, было не сложно выделить этапы создания команд и основные периоды расширения федерации.

Первая волна регистрации - создание Футбольной Федерации Узбекистана
Как вы думаете какая команда была создана первой в Узбекистане? Может Ферганское Нефтчи?... Нет-нет должен быть столичный клуб - может вездесущее Динамо?.. или Бунедкор без приставок, а прочие Бунедкоры были созданы позже?..
Из наведенных трех утверждений доля правды есть только в первом, а Бунедкора в помине небыло когда был создан Бунедкор Коканд1912; ну и Динамо (в принципе, как и Бунедкор) клуб который даже в 32-е самых старых команды не вошел. Обо всем этом говорят регистрационные номера которые подсказывают что самым малым регистрационным номером обладает вечная команда Пахтакор. Конечно, ну как же без этой легендарной "возрождающейся" птицы-Феникса. Но по дате регистрации очевидно говорить что Пахтакор самый старый клуб виртуального Узбекистана вряд ли приходится, ведь команды создаются не поодиноко а группами заполняющими дивизион. Вот и у нас легко выделилось 32 команды которые в 6-м сезоне принимали бой между собой в рамках Первого Всоловского чемпионата.
№ п/пСтранаНазвание командыРегистр. номер
11Пахтакор Ташкент3863
22Нефтчи Фергана3864
33Динамо Самарканд3865
44Локомотив Ташкент3866
55Трактор Ташкент3867
66Андижан Андижан3868
77Бунёдкор Коканд 1912 Коканд3869
88Бухара Бухара3870
99Сурхон Термез3871
1010Шуртан Гузар3872
1111Металлург Бекабад3873
1212АОЗСК Андижан3874
1313Шайхонтоур Ташкент3875
1414Насаф-2 Карши3877
1515Хорезм Ургенч3878
1616Алмалык Алмалык3879
1717Кимёгар Чирчик3882
1818Навбахор Наманган3883
1919Согдиана Джизак3884
2020Динамо-Галлакор Галляарал3885
2121Зарафшан-НЦЗ Навои3886
2222Насаф Карши3887
2323НБУ-Азия Ташкент3888
2424Ок-Олтин Шахрихан3889
2525Вобкент Вобкент3890
2626Цементчи Кувасай3892
2727Шурчи-Лочин Шурчи3893
2828Сокол Учкудук3894
2929Хазорасп Хазорасп3895
3030Машъал Мубарек3896
3131Сирдаре Гулистан3897
3232Кызылкум Заравшан3898
6 сезон.
Именно эти команды разыграли между собой первый трофей узбекского Д1 (16 команд) и Д2 (16 команд), где в высшем дивизионе победу праздновал Андижан, серебром довольствовался АОЗСК, бронзой - Шуртан, а за бортом наград на 4-м месте оказался упомянутый Пахтакор. Исходя из этого можно сделать вывод что ФФУзбекистана была создана в 6-м сезоне, а первый матч команд состаялся 30 июл 2005 - Товарищеский матч - наверное эту дату можно считать Днем Рождения Д1 :sharik: , Д2 :sharik: и Федерации вцелом :sharik: .

Вторая волна регистрации - рождение :baby: Д3
Так как один полный дивизион вмещает по правилах 16 команд, для разширения федерации и создания Д3 нужно было подыскивать составы либо дважды (для Д3-А и Д3-В) по 16 тоисть 32, либо один див на 16 клуба. В любом случае создание даже одного третего дивизиона являлось знаковым событием, и оно произошло в 8-м сезоне когда появились следующая партия из 16 команд с регистрационными номерами от 8179 у Академии, до 8226 у УзМЦ. А первый их матч состоялся в рамках Кубка Новичков 20 янв 2007 - эту дату можно считать Днем рождения Д3 :sharik:

№ п/пСтранаНазвание командыРегистр. номер
133Академия Ташкент8179
234Динамо Ташкент8180
335Пахтакор-2 Ташкент8182
436Локомотив БФК Ташкент8186
537Чирчик Чирчик8198
638Спартак Ташкент8201
739Жавохир Ташкент8208
840ТашГЕФЕСТ Ташкент8211
941Октепа-2 Ташкент8212
1042Касансай Касансай8213
1143Машъал-Спорт Мубарек8214
1244Уз Донг Жу Андижан8215
1345Бунёдкор Ташкент8220
1446Динамо-2 Каттакурган8222
1547Октепа Ташкент8224
1648УзМЦ Ташкент8226
Эти 16 команд создали полноценный третий дивизион который в том 9-м сезоне был один и не делился на "А" и "В". Соответственно не только команды Д1 были под угрозой понижения, а начиная с 9-го сезона с трепетом относились к окончательной турнирной позиции и команды Д2, а соответственно играть там стало интересней. Первое понижение из элиты в Д3 получили тогда Сирдаре и Ок-Олтин - которые вылетели напрямую а также Навбахор который в Переходных ничего не смог противопоставить дерзкому новичку Касансай который вместе с Чирчиком и Спартаком пошел на повышение. Тогда Касансай наверное всем доказал, что несмотря на то что разница в возврасте команд составляет больше двух сезонов они могут вполне давать бой и добиваться успеха.

Третья волна регистрации - расширение Д3
Логичным следующим шагом просто обязано было стать расширения третего дивизиона ровно в два раза и появление Д3-А и Д3-В. И это произошло точно по сценарию. Как и предполагалось легко выделить следующие 16 команд с номерами от 15254 у Джейхуна до 15273 у ФК Коканд1912. А произошло это вконце 14 сезона и первой игрой был товарищеский матч 21 июн 2009 - вот этот день можно считать Днем Рождения вышеперечиленных команд :sharik: и Днем появления деления в Д3 :sharik: .

149Олимпия Ташкент15253
250Джейхун Нукус15254
351Нефтчи Джаркурган15255
452Сергели Ташкент15258
553Динамо-Хамкор Термез15259
654Факел Джума15262
755Университет Нукус15263
856Янгиер Янгиер15264
957Мехнат Яйпан15265
1058МХСК Ташкент15266
1159СамАвто Самарканд15267
1260Динамо Карши15268
1361Карасарай-Истиклол Ташкент15269
1462Раш Милк Шахрихон15270
1563Дустлик-2008 Джизак15271
1664ФК Коканд 1912 Коканд15273
Такое расширение сразу же усложнило немного жизнь в этот раз не Д2-му, а именно третим дивизионам ведь теперь напрямую с каждого из двух третих дивов на повышение шел лишь один клуб, а не два как было раньше, и первыми чемпионами своих дивов стали
в Д3-А - Бунедкор, который опустился сюда в 12 сезоне и после скитаний в Д3 наконецто вернулся в родную колыбель
в Д3-В - Сурхон, который опустился сюда в 11 сезоне также как и Бунедкор в 12-м сезоне заняв предпоследнее место.
Это с одной стороны свидетельствовало что старые клубы вне конкуренции и все равно возьмут рано или поздно свое, но также в том сезоне в Переходных матчах путевку на повышение добыл Металлург обыграв клуб первой волны регистрации Насаф-2.
Было в том сезоне еще одно настораживающее событие. По результатам распределения мест в 15 сезоне ни одна команда из 3-й волны регистрации не заняла в каком либо дивизионе места выше старых проверенных команд. В обоих дивизионах, как в Д3-А так и в Д3-В новые команды заняли места с 9 по 16 что настораживало - а смогут ли они дать конкуренцию в будущем. Найболее успешными командами занявшими 9-е места :? соответственно в Д3-А и Д3-В стали ФК Коканд 1912 и Олимпия.
Осталось самое вкусное :-)
Четвертая волна регистрации - Д4 или расширение по крупному
Предыдущая история создания команд Футбольной Федерации Узбекистана включала постепенное закономерное развитие федерации вливанием сравнительно небольших "доз" новичков. Если вначале было 32 команды потом + 16 команд и еще раз +16 команд то федерация уже насчитывала 64 боеспособных команды и для дальнейшего расширения нужно было сделать отважный шаг так как для создания четырех четвертых дивов необходимо было в идеальном случае 16ком. х 4див. = 64команды, тоисть столько же сколько было до этого, или как минимум 8ком. х 4див. = 32 команды, а это половинаот того немалого колличества которое было. Возник вопрос где взять те же 32 команды. Благо в Федерации были сведующие люди которые сделали это, особенно вдохновитель идеи - Umaris, который открыл соответствующий топик на форуме и вбил нужные команды. Причем это было совсем не просто, вот слова Умариса: "К сожалению, придется использовать названия некоторых футзальных и уже полудохлых футбольных клубов. Восемь команд имеют полную информацию. По остальным, по крайней мере, есть ссылки на списки игроков. Этого хватит как минимум на 3-4 сезона". Вот в таких военных условиях создавалась наша федерация, но все же это состоялось и где-то 22-23 июл 2010 открылась регистрация новых команд в официальном ВСОЛе. Это был самый самый конец 17 сезона и многие команды так и не успели тогда найти менеджеров а нашли их уже в 18 сезоне. Первый же матч команды сыграли 26 июл 2010 - это был товарищеский матч и эту дату можно смело называть дебютом новых команд будущего Д4 :sharik:
Итак вот плод этих сложных поисков:
№ п/пСтранаНазвание командыРегистр. номерКоманда в реальности
165Нафис Самарканд17789Мини футбол
266Авангард Ташкент17790Футзал
367Бунёдкор-2 Ташкент17794Мини футбол
468Турон Нукус17795-
569Стайлмикс Ташкент17796Футзал
670Никита Мобайл Ташкент17798Футзал
771Бинго Ташкент17800Футзал
872Капиталбанк Ташкент17801Футзал
973Чуст-Пахтакор Чуст178021-я лига Восток
1074ТАДИ Ташкент17805Футзал
1175Дустлик Ташкентская область17809-
1276Тим Эспорт Ташкент17811Футзал
1377Ардус Ташкент17812Мини футбол
1478Спартак-2 Ташкент17814Футзал
1579ДиЭйчЭйл Ташкент17815Футзал
1680Форум Юнайтед Ташкент17816Футзал
1781Билайн Ташкент17817Футзал
1882Шифокор Гулистан17818-
1983УЗПРОМСТРОЙБАНК Ташкент17820Футзал
2084Шуртан-2 Гузар178241-я лига Запад
2185Хива Хива178281-я лига Запад
2286Бунёдкор-2 Чирчик178291-я лига Восток
2387Централ Банк Ташкент17830Футзал
2488Семург Ангрен17832-
2589ТУИТ Ташкент17836Футзал
2690Дурмень-Спорт Кибрай178401-я лига Восток
2791Шифокор Ташкент17841Футзал
2892Си Калэр Ташкент17842Футзал
2993Имкон-Олтиарык Олтиарык178441-я лига Восток
3094Куйлюк Ташкент17845Футзал
3195Олимжон Акбаров Яйпан17847-
3296Атласчи Маргилан178491-я лига Восток
Появление сразу 4-х хоть и маленьких дивизионов и такого колличества команд сразу оживило жизнь федерации. Для Д3 уже прохлаждаться небыло воозможности так как дерзкие новички сразу же стали заглядывать на перспективу роста с закономерным вытеснением на понижение старожилов Д3, а тут еще и реформа увеличивающая число проходных мест при ротации дивизионов. И новички сполна этим воспользовались. Если 6 команд закономерно прошли из Д4 в Д3, то на удивление еще сразу 3 команды добились этого права в Переходных матчах. Итог - первый же сезоно показал что новички не лыком шиты и адаптация к игре не будет долгой.
Пока это все по настоящему нашего футбола!!! - Пришли к сегодняшнему дню, когда сразу 9 команд четвертой волны регистрации играют в Д3. Посмотрим сколько из них останется и сколько добудут новые путевки, а пока - всем хорошего футбола!!!

Пятая волна - взгляд в будущее
Итак мы пришли к четвертым дивизионам и к веселой жизни на всех стадиях узбекского футбола. Казалось бы учитывая как сложно собирались команды для последнего расширения, сделать еще один подвиг и дополнить четыре четвертых дива до 16 команд (а иначе расширение совершить невозможно) и вновь собрать 32 команды уже невозможно. Но вновь кажется сам ВСОЛ идет к нам навстречу и заменила Кубок Новичков на Конференцию любительских клубов с новыми правилами набора. И вот что бросилось в глаза:
6. 3. При регистрации новых клубов для каждой страны устанавливается минимальное число участников конференции любительских клубов по одному из следующих вариантов:
1) чтобы ротация с чемпионатом по п. 4.1. была полноценной (т.е. для стран с одним последним дивизионом минимально можно зарегистрировать 2 команды, с двумя последними дивизионами (D3-A,B) - 4 команды, с четырьмя (D4-A,B,C,D) - минимально регистрируются 8 новых команд).
2) чтобы ротация с чемпионатом по пп. 4.1.+4.2. была полноценной (т.е. для стран с одним последним дивизионом минимально можно зарегистрировать 4 команды, с двумя последними дивизионами (D3-A,B) - 8 команды, с четырьмя (D4-A,B,C,D) - минимально регистрируются 16 новых команд).
Максимальное число участников конференции ограничивается только здравым смыслом и Советом Лиги.

А значит теперь незачем искать 32 команды для заполнения дивов. Для расширения теперь неважно сколько подадим команд но для внесения интриги в Д4 достаточно отыскать всего 8 команд. Да это тоже не просто, но зато потом каждая, даже захудалая узбекская команда сможет быть зарегестрирована даже единолично и сразу бороться за Д4 ведь "число участников конференции" выше минимума "ограничивается только здравым смыслом и Советом Лиги". Так что появился повод для размышлений. Вдохновляет ссылка, которую отрыл Мухамчик http://club-soccer.com/Continents/asia/uzbekistan.htm и которая открывает нам список из 217 узбекских команд. Да их всех не поднимеш с составами, но если найдется живых 8 клубов, то наш футбол только выиграет, ведь тогда и Д4-е не смогут прохлаждаться.

Вот такой взгляд на ближайшее будущее. Теперь возможно даже само выражение "Пятая (и последующая) волна" будет неактуальным, ведь расширение может начатся даже с малого - одного клуба.

Всем спасибо за внимание.
Сергей Ермаков, он же KamPod
Последний раз редактировалось UncleSam 13 янв 2011, 23:03, всего редактировалось 13 раз(а).
Комментарий модератора: 2.4.3. Запрещается создание тем с названием из БОЛЬШИХ БУКВ.
название исправлено
UncleSam
 
 
 


Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение KamPod 07 мар 2011, 13:11
Bankir писал(а):
KamPod писал(а):Помоему любой первокурсник знает что неуд. это "неудовлетворительно" - такова моя оценка описаных обещаний в контексте их исполнения. А люди которые эти проэкты брались вести... я к ним притензий не имею, я их даже понимаю если честно.

Таперь я понял, что такое неуд. - понимаешь, я то как и ты украинец и такого понятия как неуд, ни в школе ни в университете где я учился не было... :grin:

А вот по поводу такой оценки всем перечисленым тобой менеджерам, то я считаю что ты поспешил, цеплят ведь по осени считают, дай всем шанс закончить начатое, я думаю конечной точкой для многих перечисленых конкурсов будет конец чемпионата, вот тогда и посмотрим справились все они или нет... :wise:

Ну и сколько цыплят вывелось у нас?
KamPod
Эксперт
 
Сообщений: 6241
Благодарностей: 327
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:35
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Рейтинг: 520
 
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение UncleSam 07 мар 2011, 14:12
Приветствую тебя, о ГРОЗНЕЙШИЙ КРИТИК из всех критиков, великий и ужасный КамПод!!! :beer:
Великий, потому что заняв Чустом 10-е место, ты побил мой рекорд прошлого сезона в конкурсе "занять место повыше несильной командой".
А ужасный...
Ведь благодаря тебе федерация не то что живет, она порой даже вскипает и бурлит!!! Несмотря на то, что выпуски газет на данный момент находятся в коме, газета будет жить!!! И итоги 19-го сезона дают право так говорить. Завершились конкурсы "Коллекционер", " " коллизий чемпионата", ведутся последние подсчеты и их проверка, и как следствие опубликование результатов.
UncleSam
 
 
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение KamPod 07 мар 2011, 15:06
Ну у тебя была ситуация посложнее как мне кажется. К тому же я вполне мог бы занять место повыше если бы правильно исспользовал суперы, а так я два из них вообще не исспользовал так как считаю что переходные в моем случае будут полезны для наигровки ветеранов.
А к тебе Санек вопрос: "Какая причина того что ты не опубликовал в шапке вторую мою статью?" - обидно :(
KamPod
Эксперт
 
Сообщений: 6241
Благодарностей: 327
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:35
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Рейтинг: 520
 
Радж Прача (Нонтхабури, Таиланд)
ЛНЗ (Черкассы, Украина)
Смуха (Александрия, Египет)
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение UncleSam 07 мар 2011, 18:25
KamPod писал(а):А к тебе Санек вопрос: "Какая причина того что ты не опубликовал в шапке вторую мою статью?" - обидно :(
Прости, забыл. Только что хотел в шапку добавить, выдало
Ваше сообщение содержит слишком много знаков: 68208. Максимальное разрешенное количество: 60000.

Поэтому я могу предложить только вправить твою статью в свое первое сообщение после шапки.
UncleSam
 
 
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение KamPod 07 мар 2011, 20:36
Ничего себе шапочка 68208 знаков :? . Не знал про такое ограничение.
KamPod
Эксперт
 
Сообщений: 6241
Благодарностей: 327
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:35
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Рейтинг: 520
 
Радж Прача (Нонтхабури, Таиланд)
ЛНЗ (Черкассы, Украина)
Смуха (Александрия, Египет)
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение UncleSam 07 мар 2011, 20:39
Я тоже не знал
по ходу я не только твои но и второго Вендела последние туры упустил. Щас пересчитываю
UncleSam
 
 
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение UncleSam 09 мар 2011, 10:24
Вышел новый выпуск газеты!!! Так как на шапку темы действуют ограничения, статью можно прочитать на первой странице в исправленном сообщении UncleSam 21 ноя 2010, 17:16
UncleSam
 
 
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение KamPod 09 мар 2011, 11:02
Хорошая статья. Спасибо
KamPod
Эксперт
 
Сообщений: 6241
Благодарностей: 327
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:35
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Рейтинг: 520
 
Радж Прача (Нонтхабури, Таиланд)
ЛНЗ (Черкассы, Украина)
Смуха (Александрия, Египет)
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение Alex_79 09 мар 2011, 14:47
Новый выпуск газеты это хорошо, нужно подтягивать газетку Дядя Сэм... :-)
"Дерево правды не сохнет, даже если растет на камнях! (с)"
19, 20, 23, 24 сезоны - Лучший тренер ФФ Узбекистана
Аватара пользователя
Alex_79
Эксперт
 
Сообщений: 10644
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:22
Откуда: Кам`янка-Бузька, Львівська обл., Україна
Рейтинг: 622
 
Сурхон (Термез, Узбекистан)
Дрен (Врхника, Словения)
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение Скам 09 мар 2011, 17:14
Так, я не понял... Наша газета "скоре жива, чем мертва... или скорее мертва, чем жива..." :? :-)
Доведёте меня, как воскрешу свою "Желтую Карточку" - читать устанете! :wise: :grin:
Скам
 
 
 

Re: НОВАЯ ГАЗЕТА - "СПОРТ INTERFOOTBALL"
Сообщение UncleSam 09 мар 2011, 21:41
Bankir писал(а):Новый выпуск газеты это хорошо, нужно подтягивать газетку Дядя Сэм... :-)

Я бы с удовольствием, и не отказываюсь, но все мы люди рабочие, плюс еще студенты есть ( у меня например завал в универе - диплом надо подтягивать срочно)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Скам писал(а):Так, я не понял... Наша газета "скоре жива, чем мертва... или скорее мертва, чем жива..." :? :-)
Доведёте меня, как воскрешу свою "Желтую Карточку" - читать устанете! :wise: :grin:

Дык а я что - против?????????

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Конечно наша газета будет жить!!!
UncleSam
 
 
 

Пред.

Вернуться в Узбекистан